российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал ждет усиления морозов – транспорт уже частично не ходит, занятия в школах отменены

На этой неделе потепления в Свердловской области не ожидается. Как рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь управления гидрометеорологии по Свердловской области Николай Фирюков, в течение всей недели по области будет холодно: -30…-35 градусов, местами до сорока. Не исключено, что за минус сорок градусов температура опустится и в Екатеринбурге. Сегодня утром в городе была зарегистрирована температура -35 градусов без ветра и 39-ти градусов – с ветром. Тот же холодный северо-восточный ветер по области продержится до конца недели. «О дальнейших прогнозах говорить пока рано», – отметил Николай Фирюков.

На сегодняшний день на Урале отменены занятия в школах для всех без исключения классов. Сокращены междугородные перевозки по территории области. Водители междугородних частных автобусных маршрутов отказываются совершать рейсы при столь низких температурах. По сведениям справочной службы Северного автовокзала, в понедельник из-за морозов отменено множество рейсов, в основном – в северном направлении. Так, полностью отменены поездки Ивдель, Лобву, сняты с расписания несколько рейсов до Ирбита, Североуральска, Краснотурьинска. Завтра к этому списку добавятся маршруты до Алапаевска, Верхней Синячихи, Рефтинского, Туринска. Некоторые рейсы отменяются в Екатеринбурге прямо перед выездом из-за того, что водители не могут завести автобус, сообщили сотрудники Северного автовокзала.

Количество личного автотранспорта на улицах областного центра и других городов сократилось почти вполовину.

Без сбоев пока работают воздушный и железнодорожный транспорт. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловской железной дороги, в нынешних погодных условиях локомотивы были переведены с зимнего топлива на арктическое, обладающее высокой морозоустойчивостью. Руководство всех служб СвЖД переведено на круглосуточное дежурство в коллективах, ведутся постоянные проверки путей и поездов.

В аэропорту «Кольцово» все самолеты переведены в теплые боксы с отоплением. Лайнеры в обязательном порядке обрабатываются против обледенения специальной жидкостью «Арктика». Взлетно-посадочные полосы подвергаются только механической чистке, никакой химической обработки им не требуется.

За воскресенье екатеринбуржцы раскупили все валенки, варежки и носки на городских рынках. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», весь ассортимент теплых вещей был сметен с прилавков за полдня. В жилых домах увеличена температура теплоносителя. Уже на тот момент, когда в столице Урала похолодало до –20 градусов, температура воды была увеличена почти до 100 градусов выше ноля. В батареи екатеринбургских квартир вода поступает уже при температуре в 50-60 градусов, что полностью соответствует нормативным показателям для похолодания в 20 градусов.

Максимальная температура воды, которую способны выдержать батареи в домах, составляет 90 градусов. Такой режим отопления вводится при похолодании более 30 градусов ниже ноля.

Известно, что подобных температур в Екатеринбурге не было уже несколько лет. С 12 января по всей области в связи с морозами было разослано предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях, которое действует до сих пор. Сколько времени продержится предупреждение, пока неизвестно. Но в эту неделю отменять его, по всей видимости, не будут.

Екатеринбург, Маргарита Казимова, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 16.01.06

Скандал в ППЗС Свердловской области – сенаторы отказались принимать поправки к избирательному кодексу. / Лжесотрудника фонда «Город без наркотиков», грабившего людей, отправили за решетку. / В торговом центре «Парк Хаус» в Екатеринбурге обрушился потолок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках