российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После вопросов о взятках министр МУГИСО Пьянков убежал от репортеров (ВИДЕО) Дело о сысертской земле продолжает раскручиваться

Скандал с продажей за бесценок 400 земельных участков в Сысерти набирает новые обороты – в городе обсуждают возможное участие в схеме главы МУГИСО Алексея Пьянкова.

Дело в том, что, согласно материалам уголовного дела, участки по заниженным ценам были проданы местному ДПК «Родные просторы», соучредителем которого выступает заместитель Алексея Пьянкова Артем Богачев. На вопрос корреспондента «Нового Региона», законно ли участие чиновника такого уровня в, по сути, коммерческом предприятии, Пьянков ответил, что была проведена проверка, и на данный момент ни один сотрудник МУГИСО к «Родным просторам» не имеет отношения.

Упоминание слова «коррупция» подействовало на министра волшебным образом. Мнения о возможной передаче взяток от подчиненного ему самому Пьянков опровергать отказался, впрочем, и подтверждать тоже. Он просто убежал от камеры.

Напомним, что свердловская прокуратура провела поверку правомерности предоставления администрацией Сысертского городского округа земельных участков ДПК «Родные просторы». Установлено, что с августа 2013-го по сентябрь 2014 года чиновники выделили более 300 участков в окрестностях села Кашино в собственность членам дачного потребительского кооператива по заниженной стоимости. Основанием к продаже земли за 0,9 % от кадастровой стоимости указано наличие на участках объектов недвижимости.

«При этом чиновники знали, что документы, подтверждающие расположение на земельных участках зданий, строений, сооружений, отсутствуют, права на них не оформлялись. Оснований для снижения выкупной стоимости указанной земли для членов кооператива не имелось», – говорят в прокуратуре.

В ходе прокурорской проверки администрация городского округа подготовила и подписала дополнительные соглашения к договорам купли-продажи земельных участков с членами потребительского кооператива, согласно которым заниженную стоимость земельных участков следует признать «технически допущенной ошибкой» и установить новую цену участка. Однако вновь установленная выкупная цена также необоснованно занижена по сравнению с кадастровой стоимостью, какого-либо расчета новой цены не имеется.

Так, земельный участок площадью 800 кв. м с кадастровой стоимостью свыше 260 тыс. рублей администрация городского округа передала члену ДПК «Родные просторы» менее чем за 2,5 тыс. рублей. По дополнительному соглашению стоимость земельного участка увеличена до 27 520 рублей, а конечному добросовестному покупателю данный земельный участок продан по рыночной стоимости – за 400 тыс. рублей.

Всего за период проведения прокурорской проверки членами ДПК «Родные просторы» на основании дополнительных соглашений к договорам купли-продажи земельных участков в бюджет Сысертского городского округа внесены платежи на сумму свыше 10 млн рублей. По результатам проверки прокуратура направила материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действия виновных лиц.

По итогам их рассмотрения Сысертским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Ссылки по теме:

В схеме с продажей за бесценок 400 земельных участков в Сысерти может быть замешан замминистра МУГИСО (ВИДЕО) / Прокуратура указала на виновных и в местной администрации >>>

Чиновники продали за бесценок на «уральской Рублевке» более 300 участков под дачи Возбуждено уголовное дело >>>

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 20.01.15

Свердловские депутаты Госдумы не попали в число лучших законотворцев. / Ледовый городок на площади 1905 года закрыт, через неделю здесь заработает стоянка. / Семьям погибших при взрыве на шахте «Южная» обязаны выплатить по 2 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках