российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские приставы хотят за долги отбирать права Пока самая суровая мера – запрет на вылет

Самая эффективная и «суровая» мера по взысканию долгов судебными приставами – отлов должников в аэропорту. Однако главный судебный пристав Свердловской области Сергей Щебекин видит разумным отбирать у злостных неплательщиков водительские права.

По мнению Щебекина, которым он поделился сегодня на пресс-конференции, весьма эффективной мерой могло бы стать лишение прав злостных неплательщиков, такая практика успешно действует в Англии, Белоруссии, Израиле. Как уточнил главный свердловский пристав, мера не должна касаться тех, у кого вождение транспортных средств – основной способ заработка, то есть таксистов, дальнобойщиков. Уточним, директор Федеральной службы судебных приставов РФ Артур Парфенчиков выступал с таким предложением неоднократно, несколько лет назад в Госдуму даже вносился соответствующий законопроект, но был подвергнут критике за несовершенство механизмов реализации и возможность коррупционных злоупотреблений.

Пока же самой суровой и эффективной мерой по взысканию долгов остается запрет на выезд за рубеж. Чаще всего в аэропорту ловят злостных неплательщиков алиментов. По словам главного пристава Свердловской области, это достаточно эффективная мера. Он напомнил позапрошлогодний случай, когда мужчина выплатил сразу несколько миллионов рублей: злостный неплательщик проживал в Москве, а его ребенок – в Екатеринбурге. Когда мужчине пришлось отправиться в командировку за рубеж, он весьма быстро рассчитался за восстановление своего права на перемещение.

Кстати, аэропорты весьма эффективны и по поиску должников, их разыскивают по базам купивших билеты. Впрочем, натолкнуться на приставов екатеринбургские неплательщики рискуют не только в Кольцово, но и на всех железнодорожных станциях.

Еще одно «популярное» место задержания разыскиваемых – суды. «Традиционно на процессы по одному из подельников приходят другие. То есть судят одного, а в группе поддержки еще человек пять. Таким образом мы задержали около 300 человек за год», – прокомментировал Щебекин. Еще одна возможность попасться судебным приставам – страницы в соцсетях. Как отметил Щебекин, скрывающиеся от правоохранителей частенько попадаются таким простым способом, однако точную статистику приставы не ведут. Всего же за прошлый год приставами велось около 2500 разыскных дел.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 20.01.15

«Горбатились ребята за копейки»: Кушва в трауре, а губернатор катается на электричке…. Авторская колонка зама главного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова. / «Бог и без фото увидел бы», – уральцы негодуют и недоумевают по поводу голых чиновников в ленте. / Грузовой поезд насмерть сбил жителя Каменска-Уральского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках