российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура проверяет цены на продукты в «Ашане»

Со вчерашнего дня в России начались массовые проверки ритейлеров сотрудниками Генпрокуратуры. В Екатеринбурге сотрудники надзорного ведомства проверяют ценообразование в «Ашане». По словам представителей ритейлера, в основном проверки коснулись социально значимых товаров. Проверяющие ссылались на письмо генпрокурора России Юрия Чайки с поручением проверить в период 20-23 января ценообразование в рознице.

О массовых проверках в крупных сетях пишет сегодня газета «Ведомости». В Екатеринбурге прокуратура должна наведаться в «Ашан» (в городе два магазина этой сети). Представители ритейлера отметили, что в тех магазинах, где проверка уже прошла, сотрудники прокуратуры смотрели в основном социально значимые продукты. Кроме Екатеринбурга, «Ашан» проверят в Самаре и Казани.

«Ашан» – не единственная сеть, в которую придут с проверками. В магазинах X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») вчера прошло около 20 проверок с участием прокуратуры и других контролирующих органов. Проверки были в Москве, Ярославле, Рязани, Самаре, в Северо-Западном регионе. Как говорят представители сетей, проверяющие просят всю документацию, в том числе транспортную, договоры с поставщиками так далее, чтобы собрать информацию по ценам.

В декабре 2014 года часть социально значимого продовольствия в российских регионах подорожала более чем на 30%, свидетельствуют данные Росстата, изученные «Ведомостями». Формально это дает правительству возможность вводить госрегулирование цен: закон о торговле позволяет устанавливать предельно допустимые цены на социально значимые товары в регионах, если в течение любых 30 дней их цена вырастает на 30% или более. Вводить такие ограничения можно на срок до 90 дней. Для этого в правительство должно обратиться Минэкономразвития с данными Росстата о росте цен.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.01.15

«Автомобилист» вновь проиграл «Магнитке» – все решилось в серии буллитов (ФОТО). / Трудоголиков ждут психотерапевты – или отложенные неврозы (ФОТО). Главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель в проекте «Врачебная тайна». / Один из начальников екатеринбургской колонии попался на распространении экстремистской литературы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках