российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ветеранам Свердловской области предложили скинуться на памятник военным медикам

Правительство Свердловской области продолжает экономить на подготовке к празднованию 70-летнему юбилею Победы. Как сообщает сегодня департамент информполитики губернатора, на строительство памятника, посвященного подвигу военных медиков, соберут деньги ветеранские организации региона. Такое решение было принято вчера на Пленуме ветеранского актива региона, прошедшего под руководством его председателя Юрия Судакова.

«Ветеранские организации Свердловской области объединяют свыше 1 миллиона 200 тысяч человек. Если каждый из нас, кому по душе эта идея, направит по десять рублей на реализацию этого проекта, то мы сможем организовать один из самых лучших подарков уральским ветеранам Великой Отечественной войны к 70-летию Победы», – сказал Юрий Судаков.

Мемориал разместится в Екатеринбурге на территории Свердловского областного клинического госпиталя для ветеранов войн на Широкой Речке, который в 1941 году был создан как эвакогоспиталь №3866 и сейчас является самым крупным госпиталем в России. Памятник будет представлять собой собирательный образ военного врача и медицинской сестры на фоне расщепленного снарядом дерева. Бронзовый монумент высотой свыше четырех метров и весом в пять тонн расположится на постаменте, который построит компания «Атомстройкомплекс». Проект памятника, разработанный уральскими скульпторами Федором и Александром Петровыми, одобрен уральскими ветеранами медицинской отрасли.

Напомним, ранее власти Свердловской области отказались пойти навстречу администрации Екатеринбурга и принять участие в финансировании реставрации Широкореченского мемориала к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщается в ответе МУГИСО на обращение Александра Якоба, софинансирование работ «не представляется возможным» в силу того, что объект находится в муниципальной собственности.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 21.01.15

Из-за закрытия котокафе в Екатеринбурге ищут новых хозяев мейн-кунам, бобтейлам и сибирякам (ВИДЕО). / Молодчики ради продолжения застолья обчистили магазин, вооружившись ножом (ФОТО). / КОСК «Россия» превратят в спорткомплекс с бассейном и залом по стрельбе из лука. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках