российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Торговые предприятия Екатеринбурга пожаловались на работу МУГИСО

Новое развитие получила история с повышением налогов для крупнейших торговых объектов Екатеринбурга. Бизнесмены указывают, что выросший налог на имущество коснулся не всех торговых центров или автомагазинов. Это породило вопросы: почему одни платят больше, а другие меньше, и в чем причина привилегированности, которую допустило, судя по всему, МУГИСО? Речь идет о налоге на имущество, который в Свердловской области с 1 января этого года вырос из-за привязки к кадастровой стоимости.

Увеличение размера налога на имущество было законодательно утверждено заксо еще в ноябре 2014 года. Как и полагается, после принятия парламентом закон подписал губернатор Евгений Куйвашев. После чего увеличение налогового бремени должно было коснуться административно-деловых центров, торговых центров и комплексов, общая площадь которых составляет свыше 5000 кв. метров. При этом в измененном законе «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций» оговаривалось, что налоговая база для таких объектов определяется с учетом кадастровой стоимости имущества. Этот нюанс – учет кадастровой стоимости для расчета налоговой базы привел к тому, что в декабре 2014 года вышло специальное постановление правительства Свердловской области за подписью премьер-министра Дениса Паслера. В нем приводился перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость. Контроль за его исполнением возложен на министра госимущества Свердловской области Алексея Пьянкова.

В этом же документе был приведен список объектов недвижимости Екатеринбурга, для которых налог на имущество с 1 января 2015 года должен рассчитываться с учетом их кадастровой стоимости. В нем значится 41 объект с подробным указанием кадастрового номера здания и точным адресом. К примеру, в списке есть развлекательный центр «Метрополия», расположенный по адресу Первомайская, 75а, ТЦ «Кировский» на улице Восстания, 50, ТЦ Metro Cash & Carry на проспекте Космонавтов,102 а и множество других крупных торговых объектов уральской столицы.

Казалось бы – закон един для всех и налог на имущество, привязанный к кадастровой стоимости объектов, вырастет если не для всех участников рынка, то для тех, кто был указан в постановлении кабмина. Но на деле вышло иначе – под конец января стали все чаще раздаваться жалобы, что у одних платежи выросли, а у других почему-то нет. «Мы сейчас активно обсуждаем эту ситуацию с профессиональными участниками рынка. Налицо – политика двойных стандартов, если не сказать больше – признаки коррупциогеннной составляющей. По каким-то причинам мы платим больше, тогда как наши конкуренты – нет. Хотя площади наших объектов примерно равны, что у нас, что у них это больше 5000 кв. метров», – рассказали «Новому Региону» в одном из автосалонов Екатеринбурга. После чего мы сличили списки. Оказалось, что оба объекта присутствуют в постановлении правительства, однако налоги платят почему-то по-разному.

Таким образом, подтвердилось, что с одних торговых комплексов Екатеринбурга стали брать больше налогов, а с других – нет. Причина судя, по всему, кроется в особом подходе МУГИСО к кадастровой стоимости площадей. В нашем распоряжении оказался перечень торговых объектов, которые по всем признакам подпадают под требования, которые предполагают увеличение налога на имущество. Площади этих торговых точек превышают упомянутые выше 5000 кв. метров. Но в отношении них МУГИСО почему-то не применило кадастровый подход. Это, например, магазин «Товары для дома» на Шаумяна, 93 (площадь – 5021 м2), ТЦ OBI по улице Халтурина, 55 (площадь – 13820 м2) или огромный комплекс «СтройАрсенал» по улице Альпинистов, 85 (площадь – 28500 м2). В этой связи может быть два предположения. То ли ведомство Алексея Пьянкова пока физически не успело в полном объеме выполнить распоряжение правительства, то ли есть иные причины (например, чья-то личная заинтересованность) для такой избирательности к налогообложению крупных торговых точек с гигантскими денежными оборотами.

Кстати, на октябрьском заседании правительства Алексей Пьянков предлагал существенно расширить перечень ТЦ, которые затронет повышение налогов. В частности, он хотел снизить этот параметр до 3 тыс. кв м. Однако против выступил премьер Паслер. «Над проектом документа работала целая группа, которая сочла оптимальной именно такую цифру», – ответил глава кабмина министру госимущества.

Ссылки по теме:

Крупные ТЦ Екатеринбурга ждут серьезные траты/Налог на имущество будет исчисляться на основе кадастровой стоимости >>>

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 22.01.15

Триазавирин готовят к клиническим испытаниям как лекарство от клещевого энцефалита (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ). Пока врачи назначают препарат для лечения гриппа. / В Уральском управлении Ростехнадзора – новый и.о. руководителя. / В честь 300-летнего юбилея Екатеринбурга предложено запустить в космос кого-нибудь из горожан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках