российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловских лесах начали считать волков и косуль

Департамент по охране животного мира Свердловской области приступил к зимнему маршрутному учету зверей и птиц. В перечень входит 20 наименований животных, на которых в Свердловской области разрешена охота. Зимний учет проводится ежегодно во всех 15 охотничьих заказниках области на площади 650 тысяч гектаров.

Как сообщили в департаменте, методика зимнего маршрутного учета заключается в том, что инспектор, проходя территорию заказника по определенному маршруту, считает количество пересечений своего маршрута с отпечатками лап зверей и птиц на снегу. Длина учетного маршрута составляет 50 километров на каждый гектар площади заказника. Обычно за один раз инспектор проходит от 5 до 15 километров.

Для проведения ЗМУ требуются соответствующие погодные условия. Так, если во время прохождения маршрута пошел снег или подул ветер, инспектор должен отложить работу до улучшения погодных условий, после чего заново начать прохождение участка.

Отметим, что в свердловских заказниках наблюдается увеличение численности животных. Согласно учету, на территории Свердловской области в 2014 году зафиксировано 32173 косули, что почти на 1% больше показателя 2013 года. Эксперты предполагают дальнейший рост численности косуль на территории области. Положительный прогноз основывается на том, что в этом году выпало сравнительно небольшое количество снега и животные могут без труда добраться до корма. Вместе с ростом численности косуль прогнозируется увеличение численности волков. В прошлом году было зафиксировано 960 особей.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 23.01.15

За кресло сити-менеджера Верхней Салды поборются транспортник, экс-чиновник, мэр и пресс-секретарь. / Центральная улица Верхней Пышмы будет жить с двойным названием. / Причиной пожара в ГКБ №14 стало короткое замыкание, эвакуированных беременных женщин разместили в хирургии. ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках