российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Приглашаем на чай Путина» – гора навоза, карточный домик и возмущенные жители Арамили (ВИДЕО)

Сегодня в городе Арамили жители протестовали против новой застройки. Возле мэрии была вывалена куча полуистлевшего сена и поставлен карточный домик с изображением президента, с укоризненным лицом смотрящего на мэра Арамили, и надписью «Приглашаем Владимира на чай».

При появлении журналистов у «карточного домика» появились три женщины с плакатами «Нет хромой лошади» и «Так жить нельзя». Как пояснили люди, они живут по соседству с новой застройкой по улице Гарнизон, 3, и категорически против нее. Дом стоит на взгорье, канализация, электричество, водоснабжение в нем отсутствуют. По их словам, возможна эта застройка стала благодаря наличествующим в городе сомнительным схемам приемки строящегося жилья. Когда здание уже выстроено, покупатели заехали в новые квартиры, а согласительные документы делаются задним числом. Нередко земля, на которой строится жилая постройка, имеет статус жилья под ИЖС или вообще является землей сельхозназначения.

ЖСК «Молодежный» по адресу: Гарнизон, 3, возводится компанией скандально известного бизнесмена Алексея Васильева (Arctic Group). Основное предложение – квартира по цене машины, и действительно, квартиры в этих домах стоит от 715 тысяч. По словам жителей, застройщик Васильев является близким другом мэра Арамили Герасименко, что позволяет ему организовать процесс согласования, и это уже не первый «карточный домик» по невысокой цене. Нам рассказали про дом по улице Октябрьской, 131, того же застройщика. Перед сдачей дома был привезен и подключен газовый котел. Процедура прошла – котел демонтировали и сейчас дом отапливается углем.

А возможно, новоселов ожидает судьба других покупателей дешевого жилья «от Васильева». В поселке Большой Исток купившие дом люди до сих пор не являются владельцами квартир из-за отсутствия согласительных документов. В связи с той историей Свердловский арбитражный суд 23.07.2014 признал ИП Васильева банкротом и ввел конкурсного управляющего. Иск от жильцов в количестве 316 заявлений будет рассмотрен 02 февраля 2015 года.

Несмотря на это, в общении с журналистами мэр Арамили Владимир Герасименко выразил недоумение по поводу возмущения жителей: «Мы проводили несколько общественных слушаний, все были согласны на строительство». В ответ на это жители говорят, что люди, которые появились на собрании и голосовали за, им незнакомы, и в Арамили их не видели.

Мы решили уточнить по поводу коммуникаций строящегося дома, например, у электроснабжающих компаний. По словам энергетиков, в доме сейчас живут 7 семей, электроснабжение – 15 кВт/ч, стольок было затребовано для строительства, именно этим количеством и снабжается сейчас половина заселенного дома. Больше никаких дополнительных коммуникаций не подведено – и не планируется. Нам не удалось застать людей, заселившихся в несданный дом, – дверь была закрыта, и только занавески на окнах выдали наличие жилых помещений в недострое.

Между тем, заседание Арамильской городской думы по поводу спорных объектов застройки назначено на 29 января. По словам мэра Арамили Герасименко, депутаты будут решать – давать разрешительные документы или нет.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 26.01.15

Потерявшаяся уральская гуманитарка для юго-востока Украины доставлена по месту назначения. / Полиция не станет проверять тренинг Мавроди в Екатеринбурге. / В Екатеринбурге вороны-грязнухи дербанят «Макдональдс» (ВИДЕО). «Собаке-убираке это бы не понравилось», – говорят горожане. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках