российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В день снятия блокады Ленинграда Екатеринбург и Санкт-Петербург свяжет телемост

Сегодня Cеверная столица отмечает 71-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоявшееся через год после прорыва кольца немецких войск. К памятной дате петербургские власти и общественные объединения подготовили серию общегородских акций. В честь Дня воинской славы России Екатеринбург и Санкт-Петербург свяжет телемост. Уральцы покажут питерцам реставрируемый Широкореченский мемориал, который будет открыт в честь 70-летия со дня Победы.

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) – 872 дня. В честь дня снятия блокады в Санкт-Петербурге сегодня пройдут праздничные мероприятия, которые завершатся фейерверком.

Екатеринбург также поздравит питерцев с Днем воинской славы России. По поручению главы администрации Александра Якоба сегодня в 16:30 Екатеринбург и Санкт-Петербург свяжет телемост. Уральцы покажут питерцам реставрируемый и реконструируемый Широкореченский мемориал. Комплекс в Екатеринбурге был построен в 1975 году к празднованию тридцатилетия победы. В 1985 году он был реконструирован и увеличен обелиск. В остальном мемориал сохранил свой первоначальный вид. Спустя 40 лет некоторым конструкциям потребовался ремонт и реставрация, их восстановлением сейчас и занимаются специалисты Екатеринбургского художественного фонда. Финансируются работы за счет городского бюджета.

«Александр Якоб поручил максимально широко обсудить с общественностью все элементы мемориала, в том числе с привлечением ветеранов и специалистов из других городов, городов-героев, прежде всего», – отмечают в пресс-службе мэрии.

Напомним, обновленный Широкореченский мемориал будет открыт в мае 2015 года – к 70-летию Победы. Работы по капитальному должны завершиться к апрелю. На данный момент на территории комплекса ведется облицовка стен гранитом, частично гранитом вымощена площадь мемориала. Будет обновлена стела, для проведения этой работы подрядчик делает специальную конструкцию. Сейчас проводятся работы по газификации для устройства вечного огня. После капитального ремонта и реставрации это место должно стать частью экскурсионных маршрутов, здесь можно будет проводить уроки памяти для учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 27.01.15

В Свердловской области ликвидировали комиссию по развитию международных связей. / Паслер отверг проект «казачьего» постановления вице-премьера Романова. / В селе Тарасково и деревне Починок будет ограничен доступ к водоразборным колонкам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках