российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Сети появился новый проект храма святой Екатерины на площади Труда – фонтан не тронут (ФОТО)

В Екатеринбурге возобновились дискуссии по поводу строительства храма святой Екатерины на площади Труда, там, где сейчас располагается небольшая часовня и фонтан «Каменный цветок». Последний стал аргументом в спорах противников церковного сооружения. Напомним, в первоначальном проекте его хотели разрушить. В новом – фонтан есть.

Сторонники восстановления разрушенного в 30-е годы прошлого века храма святой Екатерины на месте нынешней площади Труда пытаются прийти к консенсусу со своими оппонентами. Напомним, впервые вопрос о возрождении церковной постройки был поднят епископом Викентием и губернатором Александром Мишариным, что вызвало массу споров, недовольств с обеих сторон и даже митингов, однако после отъезда архиерея в Среднюю Азию и отставки главы региона о восстановлении храма больше практически не говорилось. Вопрос пытались актуализировать в конце 2013 года, когда на день святой Екатерины на площади показывали световую инсталляцию в виде храма. Осенью этого года о планах по восстановлению храма заговаривал и нынешний градоначальник Евгений Ройзман.

Однако по-настоящему вспомнили о возможности постройки церковного сооружения в конце минувшего года, когда стало известно, что проект попал в перечень мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия Екатеринбурга. Можно ожидать, что споры вокруг площади Труда и архитектурных объектов на ней, возможно, будут не такими жаркими, как пять лет назад. По крайней мере, попытка прийти к консенсусу есть. В Сети появились фотографии нового проекта храма святой Екатерины – на них само церковное сооружение меньше и не занимает всю площадь, есть небольшая колоннада, огибающая сквер, сохранен и фонтан «Каменный цветок» – его предполагаемый снос, напомним, был одним из аргументов против строительства.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 27.01.15

Красота подорожала – ценники в салонах красоты и парфюмерных магазинах выросли (ФОТО). Эксперты предсказывают возрождение «купонов». / В день снятия блокады Ленинграда Екатеринбург и Санкт-Петербург свяжет телемост. / В Свердловской области ликвидировали комиссию по развитию международных связей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках