AMP18+

Екатеринбург

/

Екатеринбургские депутаты назначили себе новые ежемесячные выплаты

Депутаты гордумы Екатеринбурга сегодня пересмотрели размер компенсации затрат на связь, транспорт и других расходов, связанных с депутатской деятельностью. Теперь сумма ежемесячной выплаты каждому народному избраннику составляет 57,5 тысяч рублей. Стоит отметить, что вопрос о денежной компенсации не был изначально внесен в повестку заседания, а решение принималось за закрытыми дверями.

Как рассказал «Новому Региону» вице-спикер ЕГД Виктор Тестов, ранее депутаты получали по 50 тысяч рублей в месяц в качестве компенсации депутатских расходов. Но в 2014 году налоговая служба приняла решение взимать с этой суммы подоходный налог. «Для депутатов-бюджетников это стало серьезным сокращением. Для некоторых из них накрыть стол для избирателей в праздники – уже существенные затраты. Поэтому было принято решение поднять сумму компенсаций. По сути, это не увеличение выплаты, а возврат к предыдущей сумме, только с учетом налога», – пояснил собеседник агентства.

Впрочем, по словам Виктора Тестова, несколько депутатов предлагали вообще отказаться от компенсаций во время кризиса, но их не поддержали.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Политика, Россия, Экономика,