российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мансарда-мемориал, кафе под открытым небом и новые выставочные пространства – стала известна концепция «Эрмитаж-Урала» (ФОТО)

В Екатеринбурге презентовали концепцию создания культурно-просветительного центра «Эрмитаж-Урал» на площадке Музея изобразительных искусств. Предполагается, что выставки Эрмитажа будут располагаться в здании музея на Вайнера, 11, а фондохранилище и реставрационные мастерские переедут на Вайнера, 16. Также в планах – открыть доступ в мансарду, где оборудуют мемориальный зал, и построить кафе под открытым небом.

Накануне начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская представила концепцию создания культурно-просветительного центра «Эрмитаж-Урал» на площадке Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

«Свердловск – это единственный город, в котором в годы войны хранилась уникальная коллекция Эрмитажа. Поэтому справедливо, что центр «Эрмитаж-Урал» будет размещаться в Музее изобразительных искусств, – отметила Татьяна Ярошевская. – В Екатеринбург неоднократно приезжали наши коллеги из Эрмитажа и лично генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В ходе визитов рождался совместный архитектурный и смысловой проект. Руководство Эрмитажа предъявляет очень высокую планку требований для реализации своих проектов. В рамках нашего проекта мы комплексно подошли к решению поставленной задачи. С одной стороны, мы решаем вопрос создания образовательного и культурного центра «Эрмитаж-Урал», с другой – проблему с фондохранением, которое может разместиться на улице Вайнера, 16, где могут быть также оборудованы и реставрационные мастерские. Кроме того, благодаря успешной реализации проекта будет решена и градостроительная задача – организация нового городского пространства».

Так, место под размещение центра «Эрмитаж-Урал» уже определено: это площади музея ИЗО на Вайнера, 11. Именно в этом здании в годы войны размещались фонды Эрмитажа и работали его специалисты. В перспективе фонды городского музея переедут в здание на улице Вайнера, 16, а на их месте будут оборудованы залы центра «Эрмитаж-Урал».

Согласно представленным эскизным проектам, с южной стороны Музея изобразительных искусств предлагается возвести пристрой, задействовав, в том числе, и пространство за музеем. Это позволит создать дополнительные выставочные пространства, здесь же будет оборудована новая входная группа. Проектом также предусмотрен доступ посетителей в уникальное помещение – мансарду здания, где будет размещен мемориальный зал культурно-просветительного центра «Эрмитаж-Урал». Построенное здание, которое согласно проекту будет примыкать к музею, планируется оборудовать эскалатором и лифтом, а на его крыше разместить, к примеру, кафе. На следующей неделе обновленный проект будет представлен главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу.

Напомним, решение об открытии центра «Эрмитаж-Урал» было принято летом 2014 года. По планам мэрии, все подготовительные и ремонтные работы должны завершиться за 2 года, и филиал Эрмитажа в Екатеринбурге откроется в 2016 году. После открытия в центре «Эрмитаж-Урал» будет проводиться по две выставки в год. Экспонаты будут доступны для посетителей по 4-5 месяцев, в перерывах, которые составят месяц-два, будет проводиться смена экспозиции. Из Санкт-Петербурга в Екатеринбург будут привозить как картины, так и иные предметы искусства. Помимо выставочной деятельности в центре будут вестись научные исследования и реставрационные работы. Для студентов уральских гуманитарных вузов будут читать лекции по истории искусств.

Ссылки по теме:

Эрмитажу в Екатеринбурге – быть! Соглашение подписано (ФОТО) >>>

Союз художников: бренд Эрмитажа на Урале привлечет в музей новую аудиторию >>>

Соглашение о создании «Эрмитажа» в Екатеринбурге подпишут 13 сентября >>>

Под Эрмитаж в Екатеринбурге музею ИЗО придется выкупить еще одно здание на Вайнера >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 28.01.15

На улице Шаумяна горит автомойка (ФОТО). / Отключение России от SWIFT – первый шаг к заморозке корреспондентских счетов. / «Русский язык будут учить летом перед новым сезоном» (ВИДЕО). Нападающий «Автомобилиста» Аарон Палушай в проекте «Люди =А=». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках