российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Двоих бывших полицейских осудили на 3,5 и 4 года условно за служебный подлог и превышение полномочий

В Екатеринбурге двоих бывших полицейских осудили условно за служебный подлог, в результате которого были нарушены права местного жителя. Полицейские летом 2014 года незаконно задержали ни в чем не виновного мужчину, которого чуть не сбили на переходе, и составили на него протокол об административном правонарушении за якобы совершенное хулиганство. Суд признал бывших полицейских виновным и приговорил к лишению свободы условно на 3,5 и 4 года.

Следствием и судом установлено, что вечером 7 июня 2014 года обвиняемые, состоя в должностях полицейского-водителя и полицейского одного из подразделений Управления вневедомственной охраны по городу Екатеринбургу и находясь при исполнении служебных обязанностей, двигались на служебном автомобиле ВАЗ-2114 по улице Краснофлотцев в Екатеринбурге. На одном из нерегулируемых перекрестков управлявший автомашиной 28-летний полицейский-водитель резко остановил свой автомобиль перед переходившим дорогу мужчиной 1961 г.р., который испугался едва не задевшей его машины. После этого мужчина, намереваясь зафиксировать допущенное полицейским нарушение, стал фотографировать служебный автомобиль на свой сотовый телефон. Полицейский-водитель вышел из машины и незаконно потребовал от мужчины отдать ему телефон.

Когда гражданин отказался выполнить это неправомерное требование, водитель-полицейский с силой схватил его за правое предплечье и подвел к автомашине. Из автомобиля вышел другой полицейский, вдвоем они усадили пешехода в служебный автомобиль и зафиксировали его руки сзади наручниками.

«После этого обвиняемые, не имея на то законных оснований, доставили мужчину в отдел полиции, где один из злоумышленников, намереваясь придать видимость законности действиям по доставлению гражданина в отдел полиции, составил в отношении него подложный протокол о якобы совершенном мужчиной административном правонарушении – мелком хулиганстве. На основании данного протокола мужчина был помещен в камеру административно задержанных. Помимо этого, фотографии, сделанные мужчиной с целью фиксации допущенного полицейским нарушения ПДД, были удалены одним из обвиняемых с сотового телефона», – отметили в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области.

В зависимости от роли каждого экс-полицейские признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, с применением насилия и специальных средств, совершенное группой лиц») и ч.2 ст.292 УК РФ («Служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов гражданина»). Приговором суда 36-летний подсудимый приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а 28-летний подсудимый – к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, оба осужденных лишены права занимать определенные должности на срок 2 года.

«Данное ЧП с целью профилактики стало предметом тщательного разбирательства на строевых собраниях с участием всего личного состава гарнизона полиции», – в свою очередь комментирует пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 28.01.15

«Пошел на взлет» – Верхний Тагил обсуждает выходку очередного лихача (ВИДЕО). / Следственный комитет забрал у полиции дело о безобразной девичьей драке перед школой. / Торговые сети жалуются на выросший налог на имущество бизнес-омбудсмену. На что им советуют обращаться также в МУГИСО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках