российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жительница Свердловской области судится за право иметь ребенка от зэка

Жительница Свердловской области пытается добиться права на зачатие ребенка от мужа-заключенного. В 2002 году ее супруг за особо тяжкие преступления был приговорен областным судом к пожизненному сроку лишения свободы. Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ, лица, осужденные на пожизненное заключение, содержатся в колонии строго режима и имеют право на два краткосрочных свидания в год. И только при условии примерного поведения через 10 лет могут рассчитывать на перевод в колонию общего режима, где разрешены шесть длительных и два краткосрочных свиданий в год. Ждать 10 лет женщина не может – врачи поставили ей диагноз «угроза бесплодия». Медицинское обследование показало, что через пару лет она потеряет способность иметь детей. Добиваться своего права на зачатие ребенка истица намерена в Конституционном суде. Как сообщила адвокат женщины Анна Деменева, в суде речь пойдет о праве на уважение частной семейной жизни, которое регламентирует 23 статья Конституции РФ и 8 статья Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. «Мы понимаем, что в колониях сидят преступники, но необходимо принять во внимание особые обстоятельства дела, – отметила юрист. Заявление в Конституционный суд уже подано. Однако заявители не уверены, в том, что российские судьи примут их сторону, поэтому уже сейчас готовят обращение в Европейский суд по правам человека.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 14.10.04

14 октября ожидаются следующие события – Екатеринбург. / Итоговый выпуск (вечерний) – 13.10.04 18:35 – Екатеринбург. / Уральцы уверены: губернатора Эдуарда Росселя заменят столичным «чекистом». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках