российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава МУГИСО Пьянков продолжает оставаться героем критических публикаций

Критика в адрес министра госимущества Свердловской области Алексея Пьянкова продолжает нарастать. Так, в «Уральском рабочем» вышел материал под заголовком «Над министром тучи ходят хмуро». В статье идет речь о том, что в деятельности областной власти и ее отдельных чиновников жаждут разобраться общественность и прокуратура. И делается вывод: «Высокий пост дает тому, кто его занимает, широкие полномочия». Поэтому крупным чиновникам не стоит удивляться, что жить и трудиться им приходится «при свете прожекторов».

В частности, на своем примере эту аксиому проиллюстрировал глава МУГИСО Алексей Пьянков. К его работе и к возглавляемому им ведомству есть множество претензий, пишет «Уральский рабочий». Издание отмечает, что «засветился» высокопоставленный областной чиновник, когда принял самое активное участие в отъеме права на управление неразграниченными землями в Екатеринбурге у городских властей – с 17 мая 2013 года полномочия были переданы в ведение МУГИСО. «Тогда же министр сделал широковещательные заявления, что площадь таких земель, выставляемых на аукционы, в 2014 году увеличится в 1,5 раза. Год закончился, и выяснилось, что обещания министра оказались блефом», – говорится в статье.

Объемы использования неразграниченных земель сократились. Если, к примеру, в 2011 году мэрия заключила порядка 764 договоров аренды неразграниченных земель, то областное министерство под руководством Пьянкова в 2014 году – немногим более 80. Не лучше обстоит дело и с площадями выставляемых участков. В частности, в прошлом году предложение составило всего несколько гектаров. Естественно, это вызвало возмущение застройщиков, которые обратились с письмом к председателю Законодательного собрания Свердловской области Людмиле Бабушкиной. Оказалось, что за два года МУГИСО отдало под многоэтажную застройку менее 10 га, что обеспечит возведение менее 150 тыс. кв. м жилья, при плане на тот же период не менее 2,1 млн кв. м.

Как указывает газета, такой бесхозяйственности должен был положить конец принятый летом прошлого года федеральный закон, согласно которому право на распоряжение неразграниченными землями закреплялось за муниципалитетами. Вступить в силу он должен с 1 марта текущего года. Тем не менее, в свердловском парламенте был пролоббирован региональный закон, которым, вопреки всему, в том числе и законности, право распоряжения такими землями оставили за МУГИСО. На чем «пьянковцы» и продолжают настаивать, хотя Минэкономразвития РФ прислало официальное письмо, в котором признало незаконными действия свердловских областных чиновников.

Впрочем, расширять границы своей власти – это, похоже, фирменный стиль министерства Пьянкова. Та же ситуация повторилась и с полномочиями по охране памятников истории. Дело в том, что с января текущего года они, согласно федеральному законодательству, переданы самостоятельному уполномоченному органу. И то, что МУГИСО по-прежнему решает судьбу памятников истории, незаконно. Причем решает не в пользу памятников. И есть опасения, как бы в столице Урала не был потерян еще какой-то объект старины. Потому как такой прецедент есть. Так, в апреле 2013 года в уральской столице был уничтожен охраняемый законом «Дом жилой с элементами русского барокко в декоре» на ул. Гоголя, 7. Под покровом темноты сначала снесли фасад здания, а потом и все остальное. Причем, как сообщалось в печати, за процессом сноса особняка наблюдал лично г-н Пьянков. И потом на этом месте в декабре 2014 года появилась автомобильная парковка.

Но если снести памятник, дабы освободить землю под автомобили, МУГИСО было не жалко, то в выделении участка на Уралмаше для размещения на нем памятника труженикам тыла к 70-летию Победы было отказано. По информации депутата гордумы Екатеринбурга Вячеслава Вегнера, «областная власть отдала эту землю под строительство очередного торгового центра кипрскому офшору».

Впрочем, в особых случаях ведомство Пьянкова охотно делегирует свои полномочия по распоряжению имуществом. Когда надо порадеть нужным людям или фирме. Сейчас в СМИ муссируется продажа вертолета Ми-8Т, находившегося на балансе МУГИСО. Транспортное средство сначала передали ГУПу, и уже тот продал его за баснословно низкую цену. Почему МУГИСО поступилось своими полномочиями? Во-первых, тогда пришлось бы установить реальную, а не бросовую цену. Во-вторых, утверждать сделку на уровне областного правительства. Есть еще одно обстоятельство, которое напрямую касается всех жителей области и делает их заинтересованными лицами. Если продавать имущество с аукциона напрямую из казны, то вырученные деньги в полном объеме должны поступить в региональный бюджет. Если же в качестве продавца выступает ГУП, то он должен перечислить в региональный бюджет только 25% от общей прибыли, полученной в предшествующем году от использования находящегося в его ведении имущества. Видимо, по этой причине вертолет и «перелетел» в ГУП из МУГИСО.

«Впрочем, все это мелочи по сравнению с теми махинациями, которые вскрылись недавно на «уральской Рублевке» – в Сысертском районе», – напоминает «Уральский рабочий». Скандал разгорелся нешуточный, и он может стоить министру Пьянкову должности. Порядка 400 участков были реализованы по цене в сотню раз ниже той, которую они на самом деле стоят. И ущерб оценивается во многие миллионы рублей. Причем среди выгодополучателей называется один из заместителей министра Пьянкова. Если это подтвердится, говорит депутат Свердловского заксобрания Нафик Фамиев, то по законам этики министр обязан добровольно подать в отставку.

Тем временем тучи вокруг Пьянкова и вообще команды губернатора продолжают сгущаться. Их деятельностью заинтересовались уже не только областные парламентарии, но и в Общественной палате Екатеринбурга, новый состав которой был сформирован на днях. Один из ее новых членов Алексей Беззуб предложил создать в палате комиссию по «расследованию преступлений» областной власти. Оставим жесткость формулировок на совести общественника, но, думается, стоит согласиться с тем, что общественность Екатеринбурга имеет право поразбираться в деятельности руководства региона. Ведь Екатеринбург – это не только треть избирателей региона, это еще и две трети бюджетных денег, которыми распоряжаются Пьянков и его коллеги.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 03.02.15

К расследованию дела о продаже за бесценок сысертской земли подключилась ФСБ. / Игорь Холманских и Александр Якоб открыли чемпионат УрФО по русским шашкам (ФОТО). / Дело депутата Таскаева застопорилось – спустя два года не предъявлено даже обвинения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках