российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Письма из окопа, уральский Оскар и вертолетная площадка: люди искусства поделились планами с полпредом

Уральским деятелем искусства не хватает фестивалей, заграничных поездок и образовательных учреждений. Об этом представители союзов творческих профессий рассказали полпреду президента на заседании совета по культуре.

Общий тон беседы во вступительном слове задал сам полпред. Он напомнил, что этот год объявлен годом литературы, а прошлый был годом культуры. «Нельзя недооценивать роль культуры в текущей обстановке. Давление запада сводится не только к оценке политических событий. Стране пытаются навязать чуждую систему ценностей. Защита национальной культуры – высший национальный приоритет», – отметил Игорь Холманских. После чего представители искусства озвучили свои планы и пожелания на будущее.

«Мы собрали коллекцию фронтового рисунка. Ни один солдат в мире не рисовал в окопе, а наш – рисовал. И на 70-летие Победы у нас будет такая коллекция», – рассказал первый запредседателя Союза художников России Николай Боровской. Вместе с этим он отметил и негативный момент – очень сильно подорожали мастерские для художников и скульпторов. Весьма грандиозные планы на будущее озвучил председатель Свердловского отделения Союза театральных деятелей России Михаил Сафронов. «У каждого округа есть свои фестивали. Пора сделать так, чтобы Уральский фестиваль стал не хуже «Золотой маски» или «Оскара». И один раз в шесть лет (в столице каждого из регионов УрФО, – прим. НР) проводить фестиваль лучших показов. Но это надо заранее предусмотреть и сверстать в бюджетах», ­– рассказал Сафронов. Игорь Холманских идею окружного фестиваля поддержал, от метив, что в этом году из-за бюджетов уже нереально спланировать, а вот уже на 2016 год вполне можно строить такие планы.

Не остался в стороне от «заказов» полпреду главный композитор Среднего Урала Александр Пантыкин. В его запросах традиционно – создание всемирного центра композиторов, куда войдут студии звуко- видеозаписи, образовательные центры, научно-исследовательские центры изучения звука и т.д. Причем музыке будут учить разной: и классической, и джазу, и электронной, и року. По словам Пантыкина, в мире вообще нет ни одного образовательного учреждения, где бы сразу учили нескольким направлениям. «И ресторан, сами понимаете. Ну и вертолетную площадку», – пошутил дедушка уральского рока, видимо, оценив реальность выполнения своего пожелания.

Разумное предложение внес режиссер Николай Коляда. Он рассказал о своих гастролях в Польшу и о том, что там россиян действительно воспринимают не с лучших позиций. Но, по словам именитого драматурга, спектакли и вообще искусство отношение людей меняют. «Надо запускать туда наших «скоморохов» (вообще деятелей искусства, – прим. НР) туда, на Запад. И показывать, что мы не такие, мы не плохие. Мы должны больше ездить и нас должны в этом поддержать», – считает Коляда.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 03.02.15

Суд крупно оштрафовал «Уралинвестцентр» за попытку дачи взятки сотруднице мэрии. / Екатеринбургский защитник прав потребителей вошел в экспертный совет при Центробанке. / Свердловские депутаты попросят Госдуму ограничить наценку на самые основные продукты – а то «розничная торговля хулиганит». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках