российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы напишут «Тотальный диктант» в апреле: названа дата

«Тотальный диктант» в этом году пройдет 18 апреля. В этом году организаторы ожидают, что проверить свою грамотность захотят не только жители России – диктант можно будет написать в 200 городах за рубежом.

«Тотальный диктант» сегодня – не акция одного дня, а масштабная общественная система дополнительного образования в сфере русского языка. Практически все структуры, организации, работающие с русским языком, объединились вокруг проекта, и поэтому мы уверены, что «Тотальный диктант» в 2015 году ждут новые победы и достижения», – прокомментировала руководитель проекта Ольга Ребковец. В этом году диктант будут писать 18 апреля, и ожидается, что состав участников расширится. Если в прошлом году к проекту присоединились 89 зарубежных городов, то в апреле планируется довести это число до 200. Имя автора диктанта организаторы пока не раскрывают.

Напомним, в прошлом году текст диктанта писал выпускник УрГУ и автор «Географ глобус пропил» Алексей Иванов. В Екатеринбурге акция вызвала небывалый ажиотаж, было организовано шесть площадок, на которых писали текст под диктовку 1918 человек. Как выяснилось, большинство ошибок уральцев были связаны с расстановкой знаков препинания, но были и забавные орфографические ошибки. «Как всегда, затруднения вызвали словарные слова или слова с непроверяемыми гласными, написание причастий и кратких прилагательных. Но были ошибки, которые вызваны, на наш взгляд, с волнением или невниманием участников. Например, нас порадовали слова «пЕрожки», «кАшелка», или «дебеля» вместо «дембеля», – говорила координатор площадки в Уральском гуманитарном институте Ольга Сарафанова.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 04.02.15

Автомобилисты соревнуются в предсказании цен на бензин, делая ставки (СКАН). На кону – тысячи рублей. / Активисты Верхней Пышмы предложили провести референдум по отмене переименования улиц и за сохранение лесов. / Кризиса нет, паники в банковском секторе нет, «Титановая долина» развивается: Куйвашев представил свою картину мира. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках