российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Государство раздаст ипотеку под 13%: список банков будет ограниченным

Программа по субсидированию ипотеки, когда клиент банка будет платить 13 % годовых, для большинства кредитных учреждений может остаться только мечтой. К такому выводу пришли уральские эксперты.

Напомним, буквально на днях стало известно, что правительство все-таки задумалось о поддержке ипотечного кредитования. Планируется выделить из бюджета 20 млрд рублей на субсидирование процентных ставок банкам. При этом для клиента банка ставка составит 13 % годовых, еще 5-6 процентных пунктов будет компенсировать государство. При этом мера господдержки направлена и на помощь застройщикам – программа будет работать для покупки жилья в новостройках. «Хотелось бы, чтоб ипотека была поддержана государством, объем ипотечных кредитов не хотелось бы снижать», – прокомментировал сегодня на пресс-конференции зампредседателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

Вместе с тем, механизм субсидирования пока полностью неизвестен, но есть подозрения, что в такой ипотечной «акции» принять участие смогут не все банки. «Пока никому не понятно, как это будет работать. Но, думаю, это программа, в которую будет вовлечено ограниченное количество банков», – считает руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг УбРиР Владимир Зотов.

Кстати, по оценке экспертов, ожидать быстрого снижения процентных ставок на кредиты физлиц из-за уменьшения ключевой ставки не стоит. «Займы для банков стали дешевле на два процента. Это заставит банки снизить ставки по вкладам для населения, а далее и на кредиты транслируется. Но так как все набрали вклады по 19-20 процентов, трансляция эта (то есть снижение ставок по кредитам, – прим. НР) будет долгая», – отметил Болотин.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 04.02.15

За год через екатеринбургскую таможню прошло 100 тонн драгоценностей на $853,4 млн. / Уральские банкиры дали прогноз курса валюты к концу года. И призвали радоваться обвалу рубля. / Екатеринбургские депутаты попросят Куйвашева сократить сроки строительства школы в Академическом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках