российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«ЮнионКард» и «Золотая корона» проиграли в борьбе: уральские банкиры припомнили попытки создать национальную платежную систему

Вряд ли россияне когда-либо увидят банковскую карту НСПК. По крайней мере, уральские банкиры весьма скептически относятся к этой идее. Причина проста – уже не раз в стране пытались внедрить нечто подобное, но раз за разом побеждали забугорные «Виза» и «МастерКард».

Напомним, к идее внедрения национальной системы платежных карт в России вернулись после того, как в марте 2014 года ряд банков попали под санкции – Viza и MasterCard остановили обслуживание карт нескольких банков. Вчера Центробанк сообщил о начале тестирования системы: «Первые пять банков, включая региональные, начали с 30 января 2015 года осуществлять обработку части внутрироссийских транзакций по картам «МастерКард» через процессинговый центр НСПК с осуществлением расчетов по данным операциям через Банк России. Перевод обработки внутрироссийских транзакций по картам международных платежных систем в НСПК осуществляется поэтапно. В соответствии с законодательством подключение банков к НСПК должно быть завершено к 31 марта 2015 года». К концу этого года НСПК планирует начать выпуск собственных карт.

Корреспондент «Нового Региона» поинтересовался сегодня на пресс-конференции, посвященной анализу экономической ситуации, увидим ли мы карты, где вместо логотипа «Виза» или «МастерКард» будет только логотип НСКП? Банковские эксперты ответили уклончиво, но с явным намеком на провал этой идеи.

«А у нас уже есть. «Золотая корона», – с улыбкой заметил зампредседателя Уральского банковского союза Евгений Болотин. Руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг УбРиР Владимир Зотов припомнил еще и «ЮнионКард».

Попытки создать национальную платежную систему в России ведутся с 90-х годов. И «Золотая корона», и «ЮнионКард» были зарегистрированы в 1993 году, они живы и по сей день, в прошлом году ЦБ даже присвоил системе «ЮнионКард» статус национально значимой платежной системы. Однако где увидеть карты этих систем и в каком магазине можно ими рассчитаться – большая загадка. «ЮнионКард и «Золотая корона» проиграли в борьбе. И, конечно, еще дело в повсеместном использовании карт за рубежом», – считает специалист УбРиРа.

Впрочем, эксперты отметили, что переход на национальную платежную систему в текущей экономической ситуации снижает риски, а рядовые потребители вообще вряд ли заметят разницу. «Для людей, которые получают зарплату на карту, ничего не изменится – как все было, так и осталось», – прокомментировал Зотов.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 04.02.15

Полиция ищет свердловчан, пострадавших от мошенников, обещавших сверхприбыли на рынке «Форекс». / Пусто и везде заборы: как выглядит Олимпийский парк спустя год после Игр (ФОТО). / «Паленый Бахус» шерстит магазины (ВИДЕО). Общественники троллят алкомаркеты с контрафактом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках