российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Неопытность полицейских приводит к процветанию браконьерства на Урале Из 101 уголовного дела – всего 14 приговоров судов

Непрофессионализм свердловских полицейских позволяет браконьерам избегать ответственности за отстрел животных. Лесным инспекторам приходится в буквальном смысле нянчиться с силовиками, чтобы те смогли доводить уголовные дела до судов о незаконной охоте.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов, в течение прошлого года было выявлено 1841 нарушение правил охоты. Штрафы за это получили 1,5 тысячи физических лиц. При этом за этот же период в следственные органы инспекторы передали 147 материалов по фактам незаконной добычи зверей, на основании которых правоохранители возбудили 101 уголовное дело. Однако судами по ним вынесено лишь 14 приговоров.

По словам Кузнецова, столь малое количество дел и судебных вердиктов объясняется текучкой кадров в полиции и неопытностью сотрудников. «Наглядный пример – Слободо-Туринский отдел полиции, который объединили с Байкаловским. В ноябре в тех краях мы фиксировали засилье охотников из Тюменской области, выявили сразу несколько групп. В полиции на тот момент находились две девушки – дознавателя, одна работает десять месяцев, вторая – два, – рассказал чиновник. – Когда приехали туда для оказания практической помощи, у них было огромное количество вопросов. Инспекторы буквально инструктировали их – как вести себя на осмотрах, что изымать, какие документы заполнять. Потому что сотрудники впервые столкнулись с таким делом. И такая ситуация по всей области, что, естественно, серьезно тормозит процесс расследования дел и браконьеры избегают ответственности».

В свердловском гарнизоне эту проблему знают не понаслышке. связана она не с неопытностью сотрудников или нежеланием работать, – заявил «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. По его словам, активизация работы по данному направлению находится на контроле, принимаются необходимые меры по качественному улучшению борьбы с браконьерством. Вместе с тем, он отметил, что в расследовании, а значит и в привлечении к ответственности нарушителей важную роль играет то обстоятельство, насколько оперативно в полицию поступит информация от представителей департамента о выявленных преступлениях. «Зачастую такие сведения в ОВД поступают слишком поздно, когда от злоумышленников и след простыл, говорит Горелых. – Эффективность работы в этом направлении во многом зависит от конструктивного взаимодействия с департаментом по охране животного мира».

Всего, только по официальным данным, в 2014 году на территории Среднего Урала незаконно были добыты 203 особи, в том числе 1 медведь, 165 диких копытных животных, 19 пушных зверей и 18 птиц.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.02.15

Причиной пожара в доме на Шефской мог стать поджог. Возбуждено уголовное дело. / На своей «Лыжне России» жители Академического устроят четыре старта. / В Нижнем Тагиле раскрыта хитрая кража 600 яиц с птицефабрики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках