российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Талица лишится единственного морга из-за «низкой нагрузки»

Жители Талицы обратились к областным властям с просьбой построить новое здание морга: старое здание находится в удручающем состоянии, не хватает площадей в постройке. Однако ситуация усложнилась: таличане не только не получат нового патологоанатомического отделения, но и рискуют лишиться действующего. Слишком низкая загрузка по вскрытиям нерентабельна.

Талицкий морг находится в помещении 60-х годов постройки, здание за эти годы основательно устарело. По информации местной газеты, еще восемь лет назад поднимался вопрос о капремонте: почти не работала канализация, отопление, электропроводка, по зданию расползался грибок. С ремонтом более или менее удалось разобраться два года назад: стены обили пластиком, установили пожарную сигнализацию. А вот вопрос нехватки площадей встал остро. Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» главврач больницы Василий Редькин, к областным властям по просьбе местных жителей решили обратиться сотрудники морга в полном составе: патологоанатом, санитарка и лаборантка. «Состояние здания сейчас нормальное, там все функционирует, но площадей мало. Ритуальный зал должен быть», – рассказал медик. Кстати, в минздраве отметили, что состояние здания морга все-таки не идеальное, ремонт здесь требуется, но вопрос не рассматривался, так как была заявка только на новое строительство. Вопрос в минздраве должен был решиться на этой неделе.

«По заключению экспертов строительство нового здания не целесообразно», – прокомментировал пресс-секретарь минздрава Свердловской области Константин Шестаков. Причина – слишком малая загрузка и малое же количество персонала. Единственный патологоанатом уже пенсионер, смены нет – по области в целом катастрофическая нехватка патологоанатомов, штат недоукомплектован на 70 %. «Нужно или логистику менять, или в более крупный населенный пункт переносить. У отделения небольшая нагрузка, 150-160 вскрытий в год», – отметил Шестаков. Отметим, в этом случае данные минздрава и местного патологоанатома разошлись: как рассказала сотрудник морга местной газете, за прошлый год было около 400 вскрытий.

Тем не менее, талицкий морг, видимо, будет перенесен в другой город. Василий Редькин ответ минздрава по этой ситуации еще не видел, но считает, что для местных жителей это малоприемлемый вариант: «Умер человек. Его надо куда-то везти. В какой другой город? Это, конечно, большая проблема». Врач уже рассчитывал, во что обойдется модернизация местного морга – модульная конструкция площадью 400 квадратных метра со специальным оборудованием стоит около 50 млн рублей. Впрочем, в минздраве сейчас решаются другие вопросы: есть ли смысл в ремонте здания и на какой территории «закрепить» умерших из Талицы.

Талица, Светлана Загороднева

Талица. Другие новости 05.02.15

Повышения цен на лекарства ждут к июлю этого года. / Правительство РФ бросило Урал перед угрозой распространения бешенства. / 21 спектакль из 115 премьер года попали в афишу театрального фестиваля «Браво!-2014» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках