российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургской епархии исполняется 130 лет

11 февраля Екатеринбургской епархии исполнится 130 лет. В честь круглой даты в Екатеринбурге будет организована обширная программа, включающая в себя международную конференцию, встречу святых мощей, выставку и торжественные литургии. Первые мероприятия начнутся уже завтра, 6 февраля.

Екатеринбургская епархия была учреждена Русской православной церковью 11 февраля 1885 года как самостоятельная вместо существовавшего Екатеринбургского викариатства Пермской епархии. Спустя 126 лет, в 2011 году, по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла день образования Екатеринбургской епархии принято считать и днем празднования Собора Екатеринбургских святых. В честь празднования 130-летия в Екатеринбурге ожидается обширная программа, мероприятия которой начнутся уже завтра.

Так, 6 февраля, в 10:00 в Епархиальном управлении (улица Репина, 6а) откроется III-я Международная конференция «Церковь. Богословие. История». Участники обсудят широкий спектр исторических вопросов, связанных с православием на Урале и подвигом новомучеников и исповедников церкви. Участие в работе форума примут историки, философы, филологи, богословы, Архипастыри из России, США, Болгарии, Польши, Белоруссии, Казахстана. В частности, в программе конференции доклады на темы: «Сближенья или совпаденья? Пути русской святости и поэзии», «Россия – Болгария: образы духовного единства», «Аргентинская епархия и ее архиереи» и многие другие. 6 февраля секции конференции будут работать в Управлении Екатеринбургской епархии (улица Репина, 6а), а 7 февраля – в Духовной семинарии, Духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» и на других площадках.

7 февраля в 16:45 в Храме-на-Крови митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавит торжественную встречу мощей святого мученика младенца Гавриила Белостокского. Эта святыня – дар Польской православной церкви Екатеринбургу к 130-летию образования епархии. Мощи покоятся в Свято-Николаевском соборе города Белостока и архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков лично доставит святыню в уральскую столицу, где передаст для поклонения верующим. Далее владыка Кирилл отслужит праздничную у мощей святого младенца.

8 февраля в Храме-на-Крови откроется выставка «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии». В экспозиции будут представлены подлинные документы архивно-следственных дел новомучеников XX века Екатеринбургской митрополии: священномучеников епископа Аркадия (Ершова), протоиерея Алексия Будрина, иерея Александра Попова и других священномучеников. Посетители выставки смогут увидеть подлинные фотографии заключенных, протоколы допросов екатеринбургских святых, постановления тройки НКВД о расстреле, и другие уникальные документы, в том числе Помянник 1918 года с именами священно- и церковнослужителей, погибших от рук большевиков. В этот же день, 8 февраля, в 18.00 в Детской филармонии состоится концерт фольклорного коллектива «Бабушки из Бураново», приуроченный к юбилейным празднованиям.

И, наконец, главные торжества намечены на день образования Екатеринбургской епархии – на 11 февраля, следующую среду. В 8:30 в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга (улица Репина, 6а) состоится Божественная литургия, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Участие в богослужении примут представители власти, армии, промышленности, строительства, образования, медицины, культуры, искусства и других сфер жизни. После чего в здании Епархиального управления состоится торжественное собрание.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 05.02.15

Названы уральские трассы с наибольшим числом ДТП, в которых пострадали дикие животные. / Уральский дизель-моторный откроет представительства на базах ВМФ. / Запасов жизненно необходимых лекарства в Росрезерве хватит на два года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках