российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Компания свердловского депутата пыталась подкупить сотрудницу администрации Екатеринбурга Подробности скандальной истории

Чиновники администрации Екатеринбурга раскрыли подробности инцидента, связанного с попыткой подкупа муниципальной служащей в интересах строительной корпорации «Маяк». Представители компании предлагали Анне Жолобовой, работающей в земельном комитете, около 250 тысяч рублей за отказ от судебного иска по взысканию крупного долга.

Как ранее писал «Новый Регион», на этой неделе Кировский районный суд оштрафовал компанию «Уралинвестцентр», входящей в корпорацию «Маяк», на 1 миллион рублей за попытку дачи незаконного вознаграждения представительнице администрации Анне Жолобовой. Иск был подан прокуратурой на основании заявления самой чиновницы.

Стоит отметить, что с данной компанией мэрия судится не первый год из-за долгов по арендной плате за земельные участки. Такая же ситуация наблюдается и с другими организациями – Челябэнергострой, Алтайстройторг. В администрации обращают внимание, что все они имеют одного учредителя – это депутат свердловского Заксобрания Владимир Коньков.

«29 мая 2014 года должно было состояться судебное заседание по иску администрации города к компании «Уралинвестцентр». Так получилось, что я пришла раньше, и представители ответчика тоже пришли пораньше. Изначально мы обсуждали позицию по делу, но во время разговора мне предложили денежное вознаграждение за то, чтобы я отказалась от исковых заявлений – 10% от суммы иска (претензии администрации составляли около 1,3 миллиона рублей – прим. НР). В денежном выражении это примерно 250 тысяч рублей. Потом предлагали 15% от суммы иска. Для меня ситуация была, конечно, шокирующей. Я отказалась», – рассказала Анна Жолобова.

В итоге Арбитражный суд удовлетворил иск администрации частично, и взыскал со строительной организации 183 тысячи рублей. «Вернувшись на работу, я сообщила о случившемся руководителю комитета и главе администрации. Было принято решение обратиться в прокуратуру. А прокуратура затем инициировала процесс в Кировском суде», – добавила собеседница агентства.

Руководитель земельного комитета Геннадий Денисов отметил, что все муниципальные служащие в обязательном порядке проходят курсы повышения квалификации, на которых, в том числе, разбираются подобные случаи. «Во-первых, мы сообщаем сотрудникам об ответственности. Во-вторых, отрабатываем поведенческий фактор – человек должен знать, как отреагировать, если ему предложили взятку. Анна сделала все абсолютно правильно, когда попала в такую ситуацию», – добавил Денисов.

Ссылка по теме:

Суд крупно оштрафовал «Уралинвестцентр» за попытку дачи взятки сотруднице мэрии >>>

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 05.02.15

Выборы-2015 – тяжеловесы готовы, зеленые и яблочники сомневаются, микроучастники – «сливаются». / Председателем Общественной палаты Екатеринбурга стал бывший вице-спикер гордумы Спектор. Добавлено ВИДЕО. / Путин устроил перестановки среди уральских силовиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках