российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксцентрик-балет Сергея Смирнова сегодня празднует юбилей – танцевальному коллективу исполнилось 20 лет (ФОТО)

Одна из лучших танцевальных трупп Екатеринбурга сегодня отмечает свой юбилей – Эксцентрик-балету Сергея Смирнова исполняется 20 лет. Трижды лауреаты «Золотой маски» и многочисленные победители международных фестивалей по всему миру продолжают работать и 10 февраля порадуют зрителей специальным праздничным представлением, в котором примут участие все «эксцентрики», а также гости – лучшие танцовщики из разных городов России. Билеты на представление, которое пройдет на сцене Музкомедии, были раскуплены еще в середине января, но Сергей Смирнов обещает: шоу сможет увидеть каждый.

Эксцентрик-балет появился в Екатеринбурге в 1995 году, когда его основатель, худрук, режиссер и хореограф Сергей Смирнов начал преподавать в Екатеринбургском училище культуры и искусства. Собственно, труппа сформировалась на базе студенческого курса, после выпуска которого с основателем осталось всего двое танцовщиков. Но за дальнейшие годы существования «эксцентрики» доказали не только Екатеринбургу и России, но и всему миру, что их спектакли – это всегда спектакли-события. Театральная Россия открыла для себя Эксцентрик-балет из Екатеринбурга весной 2002 года. Тогда мало кому известные провинциалы со спектаклем «Голос» неожиданно для многих стали лауреатами национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль современного танца».

Сергей Смирнов (в центре) и артисты труппы

С 2003 года Сергей Смирнов стал балетмейстером Театра музыкальной комедии, а Эксцентрик-балет – частью коллектива театра, что тогда было большим риском – труппа могла затеряться и потерять собственную индивидуальность и стиль. Но этого не случилось: выиграли и «эксцентрики», и Музкомедия. Первые получили большую сцену для реализации своих огромных планов, вторая – отличного хореографа, который за это время выступил в качестве балетмейстера не в одном спектакле – известных «Ночь открытых дверей», www.СИЛИКОНОВАЯ ДУРА.net, «Остров За», «Мертвые души» и др.

10 февраля артисты порадуют зрителей праздничным представлением

В день 20-летия со дня основания Эксцентрик-балета Сергея Смирнова ведущий солист Ашот Назаретян, который, кстати, с Сергеем Смирновым с самого основания, написал на своей странице «ВКонтакте»: «Сегодня, 6-го февраля, исполняется 20 лет нашей труппе... Эксцентрик балет Сергея Смирнова... можно многое написать о сотнях проблем... О десятках лиц... О тысячах цветов... неизменным остается одно... правда с которой мы живем... Правда, с которой мы выходим на сцену... Правда, без которой мы уже не можем.... Спасибо Сергею за веру в меня вот уже 20 лет... спасибо Тане за плечо и глаза... спасибо людям, которые вовремя уходили из труппы, вы делаете нас сильнее, спасибо людям, которые вовремя приходят, вы даете нам новую жизнь, спасибо ребятам, которые с нами, вы отличная команда, спасибо зритель... без тебя мы просто люди)))) спасибо всем!!!! И.... Пусть нам завтра повезет!!!!» – поздравил коллег солист.

Ашот Назаретян

Для своих зрителей «эксцентрики» подготовили большой праздничный концерт, который пройдет в Музкомедии 10 февраля в 18:30. Билетов было не достать еще месяц назад, но Сергей Смирнов обещал, что шоу смогут увидеть все желающие – онлайн.

«9 февраля мы опубликуем ссылку в нашей группе, и у вас есть уникальная возможность побыть рядом с нами «в прямом эфире», – написал Сергей на своей странице в соцсетях. – В программе вечера будет представлено все лучшее из творческого репертуара компании за 20 лет. Конечно же, наш вечер не смог бы уместить в своем формате все спектакли, миниатюры, эпизоды коллектива за эти годы, поэтому мы их покажем в форме дайджеста: мы попробуем «пробежать» по спектаклям «эксцентрик-балета», на чем-то заострим внимание, что-то покажем в полном объеме, какие-то эпизоды восстановим специально к 10 февраля, что-то отреставрируем заново. В вечере так же примут участие специально приглашенные гости».

Праздничный вечер будет состоять из двух отделений. В первом зрители увидят фрагмент данс-спектакля «Маленькие истории, рассказанные другу», миниатюру «Дети подземелья», миниатюру «Мячик». Гости вечера танцевальный дом «Кувырком» представят миниатюру «Июль», студия «Дельфи» покажет «Красный экспресс» и многое другое. Во втором отделении «эксцентрики» представляет фрагмент данс-спектакля Kreis и фрагмент из «Грамматики одного движения», в которых будет задействована вся труппа. А гости – танцевальные студии из Казани, Москвы, Челябинска и других городов – поздравят юбиляров своими постановками.

Праздничный торт

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 06.02.15

В Екатеринбурге открылся новый диагностический центр тяжелых заболеваний. / В первоуральском поселке ключевую воду отпускают по карточкам. / В Серове прикрыли притон «крокодильщиков» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках