российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Попытки заводов очистить атмосферу тщетны – выбросы угрожают даже заповедникам (СКАНЫ) Тревожные выводы уральских ученых

На Среднем Урале впервые за долгие годы проведен анализ загрязнения снега тяжелыми металлами вблизи и на территории природного заповедника. Важность исследования трудно переоценить, учитывая огромное количество расположенных в регионе промышленных предприятий. «Новый Регион» первым публикует эксклюзивные материалы этой работы и выводы ученых.

Анализ загрязнения снега в течение последних двух лет проводил Институт экологии растений и животных УрО РАН по заказу Висимского природного биосферного заповедника, в котором сохранились первобытные пихтово-еловые леса в комплексе горной тайги. Его территория окружена с нескольких сторон целым рядом промпредприятий, среди которых – Кировградский медеплавильный завод, Нижнетагильский металлургический комбинат и Верхнетагильская ГРЭС. Поэтому ученые брали пробы по нескольким направлениям – Кировград – Б. Галашки, Нижний Тагил – Б. Галашки и Верхний Тагил – Б. Сутук, которые представляют собой градиенты промзагрязнения. Помимо этого, отдельные замеры осуществлялись непосредственно на территории заповедника (на приведенных ниже схемах они обозначены как «ВЗ-9» и «ВЗ-140»).

Специалистам предстояло выяснить, насколько загрязнен снежный покров тяжелыми металлами – медью, цинком, железом, кадмием и свинцом (Cu, Zn, Fe, Cd, Pb), вблизи заводов и какова токсичная нагрузка на заповедник и прилегающие к нему территории. Ожидаемо исследование показало, что наибольшее превышение норм наблюдается около промышленных предприятий и уменьшается по мере удаления от них. Причем, больше всего железа в снеге наблюдается рядом с Нижним Тагилом (что, вероятно, обусловлено выбросами НТМК). На профиле «Кировград – Б. Галашки» после железа из тяжелых металлов преобладает цинк, затем медь, несколько меньше содержание свинца. По другим направлениям примерно похожие данные. На территории заповедника существенных превышений норм не замечено – только на прилегающих участках.

В то же время отмечается мозаичность распределения загрязняющих веществ, нелинейная зависимость содержания металлов в снежном покрове. Это обусловлено неоднородностью и высокой расчлененностью рельефа. Собственно, именно это обстоятельство и спасает местный заповедник от серьезных загрязнений. «Помимо этого, можно говорить о роли розы ветров. Это обстоятельство вместе с нюансами местности сохраняет Висимский заповедник одной из самых чистейших территорий в нашем промышленном районе», – прокомментировал «Новому Региону» результаты исследования руководитель заповедной территории Александр Грановский.

Впрочем, работа ученых демонстрирует еще один примечательный факт. В исследовании особо отмечается, что, несмотря на меры, предпринимаемые предприятиями по снижению выбросов, обстановка с загрязнением окружающей среды в Горнозаводском округе и в Свердловской области в целом остается неблагополучной.

Так, в 2011 году от стационарных источников в Горнозаводском округе было выброшено в атмосферу 208,1 тыс. т загрязняющих веществ, что составляет 18,9 % от суммарного выброса по Свердловской области. Основной вклад в суммарный выброс загрязняющих веществ от стационарных источников вносили предприятия по производству чугуна, ферросплавов, стали, проката (31,5%), производству и распределению электроэнергии, газа и воды (21,8%), по добыче железных руд (16,6%), производству цветных металлов (15,0%).

«Мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2011 г. проводились ОАО «Евраз Высокогорский горно-обогатительный комбинат» и филиалом «Верхнетагильская ГРЭС» ОАО «ОГК-1». Затраты составили 53,1 млн. руб., выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в результате проведенных мероприятий сократились (всего!) на 0,7 тыс. т», – говорится в исследовании (это, к слову, данные государственного доклада – он опубликован на сайте Минприроды РФ по Свердловской области). Таким образом, можно сделать вывод, что попытки заводов очистить атмосферу в настоящее время, к сожалению, почти тщетны. И те же заповедники только благодаря своему расположению и розе ветров сохраняют чистоту своей территории.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.02.15

70-летие Боба Марли, вся история поп-арта и много зимних активностей (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / Многодетные семьи не получили землю в Екатеринбурге (ДОКУМЕНТЫ). Прокуратура требует от МУГИСО отчета со светокопиями. / Коммунисты Александр Ивачев и Андрей Альшевских схлестнулись в соцсетях. Причина может быть в Куйвашеве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках