российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Страшно интересно: обзор квест-румов Екатеринбурга от НР (ВИДЕО, ТАБЛИЦА) Как побороть клаустрофобию и пораскинуть мозгами на выходных

Екатеринбуржцы начинают заражаться квестоманией – офлайновыми играми, наподобие компьютерных, где главная цель – выбраться из комнаты. Организаторы квест-румов придумывают все более сложные задания и хитрые сценарии. Сколько стоит пораскинуть мозгами в компании друзей и нетривиально провести время вечером рабочего дня или в уикенд, разбирался «Новый Регион».

Квест-румы в Екатеринбурге, в отличие от Москвы, где молодая часть среднего класса чуть ли не повально увлечена офлайновыми играми с задачей «выйти из комнаты», пока еще в новинку. Хотя их количество и увеличивается буквально на глазах. Если еще полгода назад открывались первые квест-румы – например, одним из флагманов был «Под замком», то теперь счет уже идет на десятки локаций. Только «Клаустрофобия» насчитывает три сюжета – а к лету там обещают открыть до 10-15 новых квест-румов, а еще есть «Выход», «РР-квест», «Lock up», «Паника», и другие.

Что представляет собой квест-рум? Обычно это комната или несколько комнат, в которых заперты участники квеста. Традиционно игроков от 2 до 4 человек (есть исключения). Задача простая – найти выход. Однако уровень сложности и, самое главное, оригинальность квеста определяется заданиями, которые нужно решить игрокам. Одни организаторы ограничиваются всевозможными навесными замками, спрятанными ключами и несложными ребусами. Другие создают уникальный реквизит для игр – от сложных декораций до вычислительных машин и механизмов, например, с датчиками движения.

В зависимости от этого, рассчитывается время запуска квеста – от задумки до воплощения. Квестоманы знают, что на запуск простенькой локации уйдет 1-2 месяца, если же хочется чего-то позаковыристее – с интересным интерьером, необычными заданиями, то ждать придется дольше, 3-4 месяца. «Написать хороший сценарий сложно – он должен быть логичным, походить на то, что происходит в жизни. Он должен сразу учитывать реализацию авторских задумок. А то придумать можно что угодно, но как потом это сделать? Помимо креативщика на этапе ввода квеста нужен инженер, могут понадобиться декораторы, бутафоры, столяры, кузнецы – список большой, зависит от темы. У нас в одной из новых локаций будет элемент, который мы хотели везти аж из Штатов, но, к счастью, договорились с одним московским театром – нам его изготовили там, рассказал представитель «Клаустрофобии» Сергей Захарченко. – Когда ремонт готов, квест утвержден, проходит целая куча тестовых игр. У нас – от 20-30 и больше. Тесты позволяют отловить все косяки и баги, отладить сложность. Например, сложность одной из первых локаций у нас была уменьшена раза в полтора-два, потому что делали квест под команды, которые уже прошли 5-6 игр, а оказалось, что в Екатеринбурге таких единицы, и большинство проходят впервые».

Кому могут быть интересны квесты? По словам представителей большинства квест-румов, с которыми удалось пообщаться «Новому Региону», в основном, это люди от 25 до 45 лет, кому недостает эмоций и кто хочет напрячь мозги, кто ищет разнообразия от кино и боулинга. «У нас была ситуация, когда играть пришли двое пожилых людей – им сертификат на квест подарили дети. И видно было, что им неинтересно. Или, например, приходит один взрослый со школьниками. Им интереснее беситься, крушить, некоторые у нас даже консервы умудрялись открыть, так что, пусть у нас и стоит возрастной ценз 12+, все же квест рассчитан на более взрослую аудиторию», – пояснила представитель «Выхода» Мария. Примечательно, что захватывающий сюжет и эффект погружения не гарантируются высокой ценой квеста. Средний чек по Екатеринбургу одинаковый почти у всех румов. В основном, цена за игру в будний день составляет около 1500 рублей, вечером по будням – 2000 рублей. В выходные днем и вечером дороже – 2500 и 3000 рублей соответственно.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», в пересчете на компанию из 4 человек цена невелика. Примерно во столько же обойдется поход в кино с учетом стоимости билетов, попкорна и газировки, например. Правда, в отличие от понравившегося фильма, перепройти квест во второй раз не получится – и сюжет, и задания уже известны, а потому интереса не будет. Это, кстати, главная причина того, почему владельцы квест-румов, в основном, не конкурируют между собой. «Мы не конкурируем, но есть нюанс – это только с «хорошими» квестами мы дружим, потому что, например, сыграв у них, люди рано или поздно придут к нам, – пояснил представитель «Клаустрофобии» Сергей Захарченко. – А вот с плохими и дешевыми квестами (имеется в виду не стоимость для посетителя, а затраты организатора на квест, – прим. НР) мы не дружим. Так как потратив 2-3 тысячи непонятно на что, люди могут разочароваться в квестах и больше не захотеть идти на них в принципе».

Таблица составлена на основании отзывов посетителей квест-румов в соцсетях и на сайтах-отзовиках

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук, Антон Отман, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 09.02.15

Спрос на «Левиафана» в кинотеатрах Екатеринбурга есть, но кассу фильм сделает небольшую. / Должность Перского отменят: в заксо останется четыре вице-спикера (СКАН). / Лыжня России-2015 – тысячи бегущих и куча-мала на финише (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках