российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти Верхней Пышмы незаконно передали коммерсантам 60 га земли, – Генпрокуратура

Свердловские прокуроры подтвердили факт незаконного отчуждения земельных участков под Верхней Пышмой в пользу предпринимателей. К решению вопроса подключился заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев, с подачи которого в суд направлены иски о признании действий местных чиновников противоправными.

Как передает корреспондент «Нового Региона», прокуратура Свердловской области завершила проверку информации о незаконном отчуждении земли общей площадью свыше 60 гектаров возле промышленной зоны Уральского завода химических реактивов (на территории ГО Верхняя Пышма). Установлено, что указанные участки относятся к категории городских лесов и в нарушение закона были переданы шести юридическим лицам для размещения промышленных объектов и дачного строительства.

Примечательно, но данный факт рассматривался в конце ноября на публичных слушаниях, организованных властями Верхней Пышмы. Однако все претензии на действия администрации муниципалитета, озвученные со стороны местных жителей, ратующих за сохранение лесов, были признаны «не относящимися к делу». При этом известно, что коммерсанты на переданной им земле намереваются построить логистический центр, рентабельность которого общественниками поставлена под сомнение. Как ранее указывали наблюдатели, в Верхней Пышме уже имеется логистический центр, финансовые перспективы которого туманны.

«В минувшую пятницу прокуратурой области в Верхнепышминский городской суд направлены два заявления, в которых потребовано признать незаконной передачу земель и нормативно-правовой акт органов местного самоуправления, на котором были основаны указанные действия», – сообщили сегодня НР в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Наряду с этим прокуратурой области сейчас проверяется информация о незаконном отчуждении еще одного участка на территории того же муниципалитета, расположенного вдоль Серовского тракта. «Надзорные мероприятия продолжаются, ситуация находится на личном контроле заместителя Генпрокурора России. Задействованным в проверках сотрудникам прокуратуры дано указание обеспечить должную юридическую оценку всех выявленных фактов нарушения требований федерального законодательства, в том числе, при наличии соответствующих оснований – и уголовно-правовую», – добавляют в ведомстве.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.02.15

Почти 450 свердловских ТСЖ не отчитались о состоянии своих счетов на капремонт. / Екатеринбург примет престижный фестиваль классической музыки La Folle Journee. / В Путинграде магазины продают товары по двум ценникам – население пишет жалобы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках