российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Над уральским селом пронеслась пара бомбардировщиков – в память о летчике-асе (ФОТО, ВИДЕО)

В Свердловской области стало на одного героя Великой Отечественной войны больше. В официальный пантеон наряду с разведчиком Николаем Кузнецовым и летчиком-штурмовиком Михаилом Одинцовым спустя множество лет наконец-то внесен истребитель Григорий Речкалов. Как и Одинцов – он тоже дважды Герой Советского Союза. Но в отличие от коллеги-штурмовика, имя аса №2 Речкалова десятилетиями было предано забвению. О том, как исправляется эта историческая несправедливость, – сюжет «Нового Региона».

Впервые день рождения Григория Речкалова празднуется на Среднем Урале с небывалым размахом. Его именем называют школы, на малой родине проводят митинги, по всей области дают открытые уроки, где рассказывают о боевом и жизненном пути летчика. Как раз сегодня – 9 февраля – со дня рождения аса №2 Речкалова исполняется 95 лет. В минувшую пятницу в Екатеринбург прилетела его дочь Любовь Речкалова. На следующий день, 7 февраля, она приняла участие в торжественных мероприятиях на малой родине знаменитого отца – в селе Зайково Ирбитского района. Именно здесь 9 февраля 1920 года родился будущий без преувеличения великий летчик-истребитель. Тогда Зайково было деревней Худяково и официально входило в Пермскую губернию. В этом населенном пункте в 1949 году был установлен прижизненный бюст Речкалова, который по наградному статуту полагался всем дважды героям СССР.

В минувшую субботу у бюста прошел митинг по случаю 95-летия знаменитого свердловчанина. На мероприятии кроме дочери аса присутствовали представители руководства Свердловской области – вице-премьер Владимир Романов, ветераны ВВС и действующие офицеры 2-й армии ВВС и ПВО Центрального военного округа. Но главное, что митинг привлек внимание сотен жителей Зайково – на мероприятие прибыло огромное количество земляков летчика. Люди приходили семьями – с женами и детьми. После выступлений, в том числе людей, которые знали и видели Речкалова лично, был дан салют, вернее, торжественная стрельба холостыми зарядами из стрелкового оружия, а в небе пронеслась пара фронтовых бомбардировщиков Су-24.

Параллельно выставки и экспозиции, посвященные Речкалову, организованы и проведены в детских садах, школах и ДК Зайково, где прошел торжественный концерт. Дочь аса и вице-премьер Романов посетили музей летчика, дом, где он родился и здание школы, где Речкалов учился. В нем будет размещена экспозиция нового музея, и его рабочие эскизы показали Любови Речкаловой. Также в августе 2015 года в Зайково откроется мемориал Речкалова. Его основой станет бюст, к которому добавят настоящий боевой самолет, высадят аллею. Также решается вопрос о переносе на новое место и реставрации родного дома летчика.

Сегодня имя Речкалова было присвоено школе №2 поселка Бобровский Сысертского района, где когда-то тоже учился Григорий Андреевич. На здании школы поместили памятную доску – на мероприятии также присутствовала дочь аса. Кстати, сам Речкалов был похоронен в 1990 году здесь же, в Бобровском. Сейчас на его могилу возят школьников со всей Свердловской области, что еще несколько лет назад было трудно представить.

Также сегодня в школах проходят открытые уроки, посвященные Речкалову. В одном из них, который проходил в средней школе №59 Екатеринбурга, принял участие и корреспондент «Нового Региона». Изучающий биографию Речкалова журналист рассказал школьникам о боевом пути летчика и продемонстрировал старшеклассникам уникальные архивные фотографии и документы. Показательно, что до этого ни школьники, ни учителя не слышали о свердловчанине, который за годы войны уничтожил более 60 немецких самолетов, за что удостоился двух золотых звезд.

Решено, что работа по исторической реабилитации памяти Речкалова должна привести к тому, чтобы 100-летие свердловчанина праздновалось на уровне не только Свердловской области, но всей России. Так, например, считает вице-премьер Романов. Он напомнил, что так в Новосибирске отмечали столетний юбилей трижды героя СССР, однополчанина Речкалова – Александра Покрышкина, мероприятия посещал президент Владимир Путин.

Дочь летчика Любовь Речкалова и председатель областного правительства Денис Паслер

Зайково – Екатеринбург, Александр Родионов, Александр Саливанчук

Зайково – Екатеринбург. Другие новости 09.02.15

В «Лыжне России – 2015» участвовали 20 тысяч спортсменов и любителей. / Бабушки из Буранова выступили в Екатеринбурге – называться именем коллектива, прогремевшего на всю страну, они теперь не имеют права (ВИДЕО). / Известный британский певец и композитор Алекс Клэр сходит на подледную рыбалку в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках