российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация Екатеринбурга определила архитектурные перспективы города

В администрации Екатеринбурга сформировалась единая команда, которая в ближайшем будущем будет определять судьбу крупных архитектурных проектов для уральской столицы. Как сообщил сегодня на пресс-конференции замглавы администрации города по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин, в профильном департаменте распределены ключевые должности, и новые назначенцы уже на 100 процентов включились в работу. Также он напомнил, что в ближайшее время свое первое заседание проведет архитектурно-градостроительный совет. В его состав вошли 25 человек – 19 профессиональных архитекторов и 6 муниципальных служащих, передает корреспондент «Нового Региона».

Сергей Мямин подчеркнул, что в соответствии с Градостроительным кодексом полномочия в сфере архитектурного регулирования относятся к муниципальному образованию. В администрации полностью руководствуются этим принципом и планируют усилить эти полномочия. «Роль градостроительных документов постепенно повышается, и сегодня стратегия социально-экономического развития и Генплан города тесно связаны. Мы принимаем решения не из текущего момента, исходя из бюджетных возможностей всего на один год, а смотрим вперед на 10-15 лет. Примером такой работы может служить микрорайон Академический», – отметил вице-мэр.

Начальник городского департамента архитектуры и градостроительства Алексей Белышев, получивший эту должность осенью 2014 года, рассказал об актуализации генплана Екатеринбурга. Чиновники заинтересовались стратегией пространственного развития, которая позволяет составлять трех-пятилетние мастер-планы развития городских территорий. В рамках этого предприятие «Мастерская Генплана» сделало схему жилищно-гражданского строительства. Контрольная работа на одном из планировочных районов получилась удачной, но ее результаты в департаменте не спешат афишировать. «Это способ перехода к параметрической модели. Мы сможем существующие границы города развивать, заведомо зная часть тех критериев, параметров и потенциала, существующих на указанной территории. То есть должны быть конкретные функции – жилые и нежилые объекты. С помощью программных средств сейчас мы можем смоделировать любую из территорий и прийти к оптимальному соотношению тех показателей, которые могут быть там размещены. Мы продолжаем активно рассматривать и готовить застроенные территории, проводить аукционы – в этом году их запланировано около 30. Это важный аспект, потому что старый жилфонд мы меняем, создаем новые территории, новые функции. И в рамках этого будет работать параметрическая модель, которая позволит нам сделать правильные оценки», – сообщил Алексей Белышев.

Тимур Абдуллаев, занявший кресло главного архитектора Екатеринбурга в начале этого года, рассказал журналистам, чем будет заниматься на работе и как планирует выстроить отношения с застройщиками. «Если смотреть объективно, Екатеринбург – современный мировой мегаполис. И по российским, и по мировым меркам он заслуживает право иметь городскую среду, соответствующую самым высоким международным стандартам. В этом смысле хотелось бы работать как с профессиональным сообществом, так и с застройщиками с целью налаживания профессиональных контактов и взаимопонимания с обеих сторон», – отметил новый замглавы департамента.

Главный архитектор также добавил, что Екатеринбург имеет яркий, индивидуальный облик. По его мнению, горожане любят родной город таким, какой он есть, а гости города всегда отмечают уникальность уральской столицы. «Здесь есть своеобразный микс из исторически сложившейся среды и современных архитектурных объектов. Поэтому есть все шансы сохранить все лучшее, что было с Екатеринбургом в его развитии в последнее время и оградить его от негативных тенденций, которые могли бы разрушить сложившийся образ», – отметил Тимур Абдуллаев.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 09.02.15

Свердловские «пенсионеры» просят Юрия Чайку проверить «Магнит» на предмет социальной дискриминации (ДОКУМЕНТ). / На Средний Урал снова идет потепление. / ЛДПР определилась с кандидатом на пост мэра Карпинска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках