российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облкоммунэнерго: общедомовые счетчики установлены лишь в 30% домов

В Облкоммунэнерго подвели итоги обеспечения многоквартирных жилых домов общедомовыми узлами учета энергоресурсов. На сегодняшний день, в городах зоны присутствия предприятия приборы учета установлены лишь в 30% домов, несмотря на предписания федерального закона. Еще более 50 домов, где должны быть узлы учета, в настоящее время приборами не оснащены.

«Это 5 домов в Кировградском ГО, 3 многоквартирных дома в населенных пунктах Алапаевского района, 4 дома в поселке Баранчинский, 3 дома в селе Патруши и 39 домов в Артемовском», – уточняют в пресс-службе Облкоммунэнерго.

Напомним, установка общедомового прибора учета для собственников жилья является обязательной. Решение об установке узла учета могут принять сами собственники на общем собрании. В случае если жильцы не установили счетчик, оснастить дом обязан исполнитель коммунальных услуг. В случае, когда срок установки приборов учета истек, его может установить ресурсоснабжающая организация, которая поставляют в жилые дома энергоресурсы (ст.13 п.9 № 261-ФЗ). Эта организация вправе направить собственникам или ТСЖ договор и установить счетчик. Собственники же обязаны подписать договор, предоставить доступ к объектам общедомового имущества и оплатить прибор учета и расходы ресурсоснабжающей организации по его установке. Отказаться от оплаты жильцы не имеют права, стоимость установки приборов учета делится на всех собственников жилья пропорционально количеству принадлежащих им квадратных метров. По желанию собственников, им может быть предоставлены рассрочка по платежам на срок до 5 лет. Процент устанавливается по ставке рефинансирования Центрального банка РФ.

261-ФЗ «Об энергосбережении» не распространяется на дома, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее 0,2 гигакалории в час. Однако и в этих домах, при наличии технической возможности, собственники могут принять решение об установке узла учета. В этом случае расчет за теплоэнергию для потребителей будет вестись не по нормативу, а исходя из объема фактически потребленной теплоэнергии. Разница, при проведении необходимых энергосберегающих мероприятий, может быть значительной. Так, например, в отдельных многоквартирных домах в Артемовском (с потреблением теплоэнергии менее чем 0,2 гигакалории в час), при расчете по нормативу плата для жителей составляла порядка 7 тыс. руб. При расчете по приборам учета – уже 2-3 тысячи.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 10.02.15

Дешевых авиабилетов по 3000 рублей из Екатеринбурга в Крым не будет. / Бывшим сотрудникам АМУРа не выплатили еще 64 млн рублей долга по зарплате. / В Серове задержали обидчика детей и бабушек: на счету тунеядца более десятка преступных эпизодов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках