российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кому День влюбленных, а кому пятница, тринадцатое: уральские загсы подготовились к февральским свадьбам

Сразу к двум датам подготовились уральские загсы на этой неделе. В части из них ожидается наплыв брачующихся в День всех влюбленных. Другие отделы записи актов гражданского состояния подменили романтичный праздник на мрачную пятницу, 13 – считанные пары решились оформить отношения в этот день.

Загсы в крупных городах конец этой недели встретят в режиме цейтнота – всему виной календарь, в этом году День всех влюбленных отмечается в субботу, именно этот день недели отведен под регистрацию браков с торжественной церемонией. «Уже традиционно 14 февраля – как всегда, крайне востребованный день», – рассказала руководитель загса Железнодорожного района Екатеринбурга Лилия Белоблоцкая. Он отметила, что запись закончилась за месяц до самой даты торжества, но не обошлось и без пар, которые звонили после 13 января и просили поженить их в эту субботу. Больше желающих узаконить отношения наблюдается и в каменском госучреждении. Начальник загса Каменска-Уральского Светлана Ромасюкова отметила, что 14 февраля желающих всегда больше, а в этом году из-за накладки на субботу – и подавно. Фиксируют наплыв желающих и в Первоуральске – здесь в День влюбленных семьей станут 17 пар. «То, что праздник не православный, никого не смущает. День влюбленных же, хороший повод и день, чтобы оформить отношения», – говорят сотрудники учреждения.

А вот в населенных пунктах поменьше свадебного ажиотажа на этой неделе не намечается. Все дело в графике работы – в маленьких городах загсы регистрируют браки только по пятницам. Впрочем, нашлись пары, которых не смутила регистрация брака в пятницу, 13. Так, в Серове в этот мрачный, по народным поверьям, день зарегистрируются 5 пар – по словам директора местного загса Ольги Аробей, это очень мало. Но она связывает это не с датой, а с экономической ситуацией: «Вообще с декабря очень мало церемоний, кризис сказывается».

В православном Верхотурье документы подали две пары, одна из них – молодые люди, впервые вступающие в брак. «Но мы же в пятницу работаем, а это 13-е число. Может быть, суеверные», – отметила начальник верхотурского ЗАГСа. Совсем желающих не оказалось в Ирбите и Таборах. При этом в Таборах вообще не особо много желающих пожениться (всего 14 пар за прошлый год), а потому и подгадывают, в основном, к лету. А Ирбитский загс даже пытался зазывать пары, но безрезультатно. «Нет желающих. На лето уже приходят, пишут. А сейчас никого. А мы предлагали даже – давайте пораньше. Не хотят», – рассказала руководитель местного учреждения Любовь Шишкина.

Екатеринбург, Февраль 10

Екатеринбург. Другие новости 10.02.15

Николай Смирнов не смог убедить депутатов поддержать «коммунальные» НКО. / Британский певец Алекс Клэр поймал в Исети ерша, напевая свой хит (ВИДЕО). / Вместо западных инвесторов бизнесу Урала предлагают связи с «нетрадиционными партнерами». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках