российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернаторы УрФО сдали позиции в рейтинге эффективности Упрочить свое положение удалось главам лишь двух уральских регионов

Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) завершили работу над первым в 2015 году рейтингом эффективности губернаторов. На позиции глав регионов в январском интегральном рейтинге повлияло несколько важных факторов, которым эксперты придали большее значение ввиду сложной политической и экономической ситуации.

В число ключевых критериев всесторонней оценки деятельности губернаторов эксперты ФоРГО включили публикации СМИ с информацией о фактах коррупции и расточительности региональных чиновников, результаты финансово-экономической политики руководителей субъектов федерации, а также социальное самочувствие населения в регионах, зафиксированное в социологических исследованиях фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Как рассказал «Новому Региону» руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, этими факторами объясняется увеличившаяся с началом 2015 года динамика позиций глав субъектов в рейтинге по сравнению с предыдущими выпусками.

Так, впервые за год существования рейтинга эффективности губернаторов сменился его лидер. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин (96 баллов) уступил первое место руководителю Калужской области Анатолию Артамонову (97 баллов). Снижение рейтинга главы Ямала связано, в том числе, с расследованием ОНФ. В январе организация составила «рейтинг расточительности» региональных властей на услуги авиаперевозчиков. Абсолютным лидером по данной статье расходов с суммой в 300 млн рублей стал ЯНАО. Ранее рекордсменами в тратах на запланированные чартерные перелеты были чиновники Вологодской (86 млн рублей) и Сахалинской (44 млн рублей) областей.

Пресс-служба ямальского губернатора на фоне широкого резонанса в СМИ не сумела своевременно аргументировано объяснить возросшие затраты на перелеты. Примечательно, что годом ранее в аналогичной ситуации оказалась глава соседнего региона – Югры – Наталья Комарова. Ее обвинили в необоснованных тратах при отправке делегации на Олимпиаду в Сочи, что нанесло ощутимый ущерб ее рейтингу. «Различие в том, что падение рейтинга у Кобылкина произошло всего на 1 балл, – пояснил Анатолий Гагарин. – Но, я полагаю, что эту ситуацию и сам губернатор ЯНАО, и другие коллеги воспримут как тревожный звонок и сделают соответствующие выводы».

Что же касается других губернаторов УрФО, то эксперты указывают на укрепление позиций главы Тюменской области Владимира Якушева. Ему удалось заработать дополнительные 4 балла и с результатом 95 баллов разделить с главой Башкирии Рустемом Миннихановым 4-5 места в рейтинге ФоРГО. Укрепление политических позиций тюменского губернатора имеет особое значение в связи с предстоящим в марте назначением исполняющих обязанности губернаторов ХМАО-Югры и ЯНАО. Данное кадровое решение примет президент РФ на основе представленных губернатором Тюменской области кандидатур.

Уверенно укрепляет позиции в рейтинге и губернатор Челябинской области Борис Дубровский (плюс 2 балла, 16 место). Остальные главы регионов Уральского федерального округа продемонстрировали дружное снижение показателей на 1 балл. Так, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев занял 54-56 место в группе со средним рейтингом, получил 63 балла, а губернатор Курганской области Алексей Кокорин в этой же группе занял 71-74 места, набрав 55 баллов. Руководитель Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова потеряла пять позиций, но удержалась в группе «высокий рейтинг» (43-45 место).

Анатолий Гагарин объяснил такое положение уральских губернаторов в рейтинговой таблице тем, что в январе они не показали путей преодоления кризисных явлений в регионах, а только продолжали формировать антикризисные планы с учетом изменяющейся ситуации. «В феврале мы сможем увидеть, насколько реалистичными окажутся эти планы и программы, сумеют губернаторы сплотить элиты и население, и какие социальные настроения будут преобладать в регионах Уральского федерального округа», – считает руководитель Уральского филиала ФоРГО.

В целом по России лидерами падения в восьмом рейтинге губернаторов стали четыре политика. Так глава Краснодарского края Александр Ткачев потерял 9 баллов, и, заняв 23-е место (76 баллов), покинул группу лидеров. Это связано с резонансными фактами коррупции: в начале февраля сотрудники ФСБ арестовали в Краснодаре по подозрению в превышении должностных полномочий вице-губернатора края Вадима Лукоянова, а также бывшего вице-губернатора края Александра Иванова, который в прошлом, как и Лукоянов, курировал вопросы ТЭК и коммунального хозяйства. Кроме того, для региона характерна высокая (75% по отношению к собственным доходам) задолженность бюджета.

В антилидерах рейтинга также оказались глава Еврейской автономной области Александр Винников (минус 8 баллов), губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин (-6 баллов) и губернатор Псковской области Андрей Турчак (-6 баллов).

Екатеринбург, Челябинск, Ханты-Мансийск, Курган, Тюмень, Салехард, Павел Зубков

Екатеринбург, Челябинск, Ханты-Мансийск, Курган, Тюмень, Салехард. Другие новости 10.02.15

Кому День влюбленных, а кому пятница, тринадцатое: уральские загсы подготовились к февральским свадьбам. / Николай Смирнов не смог убедить депутатов поддержать «коммунальные» НКО. / Британский певец Алекс Клэр поймал в Исети ерша, напевая свой хит (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках