российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев устранился от личного мониторинга цен на продукты

Губернатор Евгений Куйвашев, похоже, устранился от поручения президента о личном контроле над ценами на продукты питания. Как известно, регулярно и лично мониторить стоимость социально-значимых продуктов главам субъектов РФ недавно поручил Владимир Путин. И накануне в администрации губернатора заявили, что Куйвашев сегодня – 10 февраля отправится с инспекцией по магазинам, а заодно заедет на предприятие СМАК в Екатеринбурге. Однако Куйвашев не сделал ни того, ни другого.

Вчера медиаканалы губернатора заявляли, что Евгений Куйвашев проверит цены на продукты питания и лично посетит предприятие СМАК в Екатеринбурге. Указывалось, что Евгений Куйвашев отправится по магазинам в 14 часов дня. Но этого не случилось. «В магазины проверять цены на продукты сегодня поехал первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев. Но результатов его инспекции пока нет – судя по всему, он все еще ездит по торговым точкам», – сообщил «Новому Региону» источник в губернаторской резиденции.

Напомним, что кремль поручил губернаторам следить за уровнем цен несколько месяцев назад. После чего во исполнение указа президента губернатор Челябинской области Борис Дубровский распорядился создать штаб, который будет оперативно реагировать на изменение цен на продукты питания. А после того, как Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности страны, главы субъектов начали мониторить цены на продукты лично. После выхода этого документа, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, например, публично призвал строго следить за ценами на продукты питания. И поручил создать в регионе необходимый запас продовольствия. «Никакого дефицита быть не должно», – указал он. При этом в Хабаровском крае был открыт телефон «горячей линии», на который каждый житель может сигнализировать о фактах необоснованного завышения цен.

Что касается Евгения Куйвашева, то он пока сподобился лишь на то, чтобы перепоручить президентское задание о мониторинге цен своему давнему знакомому, тоже выходцу из Тюменской области, а ныне – главе УФАС по Свердловской области Дмитрию Шалободову. Не далее, как 2 февраля Куйвашев всего лишь заслушал отчет Шалободова. Не посещая торговые сети и магазины лично, губернатор Свердловской области удовлетворился отчетом главного антимонопольщика о том, что надбавки в сетях на отдельные виды товаров стали достигать 90 – 120%. «Такой рост цен не может не настораживать», – пришлось констатировать Дмитрию Шалободову на встрече с Куйвашевым. На что губернатор отметил, что мониторинг следует продолжать. Но самому ему следить за этими вопросами, по всей видимости, затруднительно.

Вместо Куйвашева в магазины отправился первый замглавы администрации губернатора, а поездку на СМАК глава региона и вовсе отменил. Отмену визита в желтом доме объясняют «гибкостью» губернаторского графика. Наблюдатели уже предположили, что Куйвашев не поехал на СМАК неспроста. Доля в этом активе, как известно, принадлежит, в том числе, нынешнему депутату Госдумы РФ, в недавнем прошлом – челябинскому губернатору Михаилу Юревичу. Этот визит и общение с коллективом могли стать поводом для упреков в том, что Куйвашев не выполняет поручение президента Путина о поддержке региональных производителей и лоббирует интересы челябинских владельцев СМАКа.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 10.02.15

ФК «Урал» узнал расписание матчей весенней части Чемпионата России. / Театры снимают репертуарные спектакли и отменяют еврогастроли – нет денег. / Дело о заражении жителей Свердловска сибирской язвой начнут рассматривать в марте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках