российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Паслер – депутатам: «Ключевой вопрос – это деньги, которых нет» Правительство и заксо встретились лицом к лицу

Сегодняшнее заседание областного заксобрания, первое в этом году, растянулось более чем на семь часов. Однако существенная часть депутатов – 34 из 49 – мужественно досидели до конца. Последним вопросом повестки стоял «Правительственный час», на котором, как ожидалось, министр экономики Дмитрий Ноженко расскажет депутатам о социально-экономической ситуации в регионе. Сюрпризом оказалось то, что помочь коллеге отбиваться от вопросов депутатов пришел областной премьер Денис Паслер. Ему пришлось публично признаться денег нет ни на что. И это будущая проблема номер один.

Вначале Дмитрий Ноженко озвучил уже опубликованную ранее информацию об экономических итогах года, а затем перешел к рассказу об утвержденном сегодня на заседании правительства плане антикризисных мер. Следует отметить, что многие пункты плана уже озвучивались на правительственных мероприятиях: такие словосочетания как «импортозамещение», «развитие научно-производственной кооперации», «помощь в привлечении кредитных средств предприятиям АПК и содействие малому и среднему бизнесу» звучали в Свердловской области не раз и не два. Поэтому после доклада министра депутаты мгновенно выстроились в очередь для вопросов. Спросить Ноженко «о набоолевшем» выразили желание 11 депутатов.

Круг вопросов, очерченный депутатами, был достаточно ожидаем, и такими же ожидаемыми были ответы. Будет ли сохраняться банковская ставка по действующим кредитам? Ответ: «Гарантировать ничего не можем, но с банками ведутся переговоры, они понимают, что увеличение ставки по уже выданному кредиту может привести к банкротству заемщика». Нельзя ли уменьшить энергетические тарифы для малого и среднего бизнеса? – «По тарифам пока ничего не планируем». Какие меры принимаются для борьбы с безработицей? – «У департамента занятости разработана специальная программа».

Думскую оппозицию такой стиль ответов не удовлетворил. Как заявил Андрей Альшевских, хотелось бы увидеть более конкретные решения, так как депутаты не знают, что отвечать избирателям на ежедневные вопросы о росте цен на продукты и сокращениях на заводах. Отметим, что после этого вопроса спикер Людмила Бабушкина попросила депутатов задавать вопросы «более доброжелательно», а на помощь Ноженко пришел Денис Паслер.

Он сообщил, что первоочередной задачей на сегодня является финансирование посевной кампании, в частности покупки удобрений. «Мы неоднократно встречались с банками, мы знаем ситуацию по каждому сельхозпредприятию, у нас есть несколько предложений, и есть полная уверенность, что мы их обеспечим», – заявил Паслер. Одним из вариантов, по его словам, могло бы стать использование средств КРСУ, полученных от продажи акций аэропорта Кольцово – эти деньги могут быть размещены в банках как гарантия возвращения кредитов, которые возьмут свердловские сельхозпредприятия. Тем не менее, общий итог разговора получился не слишком обнадеживающим. Ветеран заксобрания, председатель бюджетного комитета Владимир Терешков заявил, что «все у нас есть – планы, программа, законодательная база есть, а денег нет». «Откуда мы будем брать деньги, и что в бюджете поджимать?» – поставил он вопрос ребром.

Денис Паслер признал, что он прав. «Есть ключевая вещь, которую мы должны понять: это отсутствие денег, их нет, и они не выдаются в принципе. Деньги – это вопрос, который нужно решать, и он на 90% лежит не на региональном уровне, – заявил он. – Если не будет денежной массы – вот это будет проблема номер один. Можно еще два часа просидеть, вопросы задавать, но есть только один вопрос – вопрос денег», – подчеркнул Паслер, но каким образом собирается решать этот вопрос – не уточнил.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 10.02.15

В Заречном конфликт между приставами и жильцами, выселяемыми из барака, перешел в острую фазу – семьям угрожают изъятием детей (ВИДЕО). / Куйвашев устранился от личного мониторинга цен на продукты. / ФК «Урал» узнал расписание матчей весенней части Чемпионата России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках