российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К 300-летию Екатеринбурга микрорайон Академический станет восьмым районом города

Администрация Екатеринбурга начала подготовку к созданию восьмого внутригородского района, и, скорее всего, им станет микрорайон Академический, который сегодня относится к территории двух других районов. В мэрии обещают, что процедура создания нового района не создаст никаких бюрократических сложностей для жителей: новые наименования районов специалисты отразят только во вновь выдаваемых документах, а находящиеся на руках у граждан сохранят юридическую силу в полном объеме.

Администрация Екатеринбурга под руководством Александра Якоба планирует завершить все необходимые процедуры для создания восьмого административного района к началу следующего десятилетия – к 300-летию города. Сегодня в городе насчитывается семь административных районов, сформировавшихся еще в советский период и долгое время обеспечивавших оптимальную структуру управления муниципальными территориями. Но с ростом численности населения и увеличением темпов застройки новых территорий встал вопрос о создании новой единицы.

Скорее всего, восьмым внутригородским районом Екатеринбурга станет микрорайон Академический, который сегодня находится в границах Ленинского и Верх-Исетского районов на юго-западе города. Первые многоквартирные жилые дома здесь были сданы в эксплуатацию в июне 2009 года, а всего запланировано строительство более 13 миллионов квадратных метров недвижимости, в том числе 9 миллионов квадратных метров жилья и 4,2 миллиона квадратных метров нежилых помещений. Таким образом, жильем планируется обеспечить порядка 325 тысяч будущих жителей Екатеринбурга. В настоящий момент в нем сохраняются высокие темпы строительства инфраструктурных объектов. Кроме того, городские власти обсуждают планы по созданию медицинского кластера: в перспективе на территорию района может быть перенесен Институт охраны материнства и младенчества.

В ходе реализации мероприятий по образованию нового района муниципалитету предстоит огромная работа по созданию в районе подразделений различных ведомств и служб, необходимо будет решить вопросы создания подразделений полиции, налоговых и надзорных органов, структур безопасности и МЧС. Будут сформированы комплексные рабочие группы, которые займутся согласованием возникающих юридических, организационных и кадровых проблем.

«Процедура создания нового района не создаст никаких бюрократических сложностей для жителей города. Профильные ведомства обещают, что новые наименования специалисты отразят только во вновь выдаваемых документах, а находящиеся на руках у граждан сохранят юридическую силу в полном объеме», – сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга.

Напомним, сегодня в Екатеринбурге семь административно-территориальных единиц: это Верх-Исетский, Железнодорожный, Кировский, Ленинский, Октябрьский, Орджоникидзевский и Чкаловский районы. В каждом из них созданы исполнительно-распорядительные органы администрации города, что дает возможность максимально приблизить решение вопросов местного значения к интересам и нуждам населения, учитывать специфику района и входящих в него микрорайонов.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 11.02.15

Свердловское заксо попросит Госдуму придержать цены на продукты (ДОКУМЕНТ). / 11 февраля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Паслер – депутатам: «Ключевой вопрос – это деньги, которых нет». Правительство и заксо встретились лицом к лицу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках