российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более 5 тысяч свердловчан подали заявки на оформление загранпаспорта с отпечатками пальцев

В Екатеринбурге начали принимать заявления на оформление заграничного паспорта нового поколения – с отпечатками пальцев владельца. Уже поступило более 5000 заявлений, но ажиотажа в УФМС пока нет. Госпошлина на получение документа любого образца с нового года существенно возросла.

Как рассказали в пресс-службе УФМС по Свердловской области, сначала года структурными подразделениями принято 5 322 заявления для оформления заграничного паспорта нового поколения – с отпечатками пальцев владельца. Выдача таких документов в УФМС уже началась. Как говорят специалисты управления, граждане с пониманием относятся к процедуре сканирования отпечатков.

«Ведь наличие такого биометрического параметра, как папиллярные узоры пальцев рук, в заграничном паспорте повышает уровень защищенности документа, – поясняет заместитель начальника отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Свердловской области Наталья Жовнер. – Однако с введением данной процедуры в среднем в 1,5 раза увеличилось время для приема и выдачи документов».

Несмотря на это, ажиотажа, который наблюдался в УФМС на улице Крылова в прошлые годы, сейчас нет. «Поэтому для подачи заявления сейчас самое благоприятное время», – говорят в УФМС.

Напомним, с 1 января 2015 года для оформления загранпаспорта нового образца гражданам старше 12 лет необходимо пройти обязательное сканирование папиллярных узоров пальцев рук. Существует три способа подачи заявления для оформления заграничного паспорта: через Единый интернет-портал государственных и муниципальных услуг, обратившись лично в подразделения УФМС по Свердловской области, а также в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Также с 1 января 2015 года выросли размеры госпошлин за оформление загранпаспортов. Так, госпошлина за оформление загранпаспорта старого образца для взрослых составляет 2 тысячи рублей, для детей в возрасте до 14 лет – 1 тысячу рублей. Оформление паспорта нового поколения обойдется в 3,5 тысячи рублей и для детей – 1,5 тысячи рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.02.15

Топ-12 приложений для автомобилистов, позволяющих сэкономить в кризис (СКАНЫ). / Космонавт Сергей Ревин рассказал о будущем российско-американского партнерства в космосе (ФОТО). / Жениться понарошку, пробежать парный марафон или пойти на дефиле в театр. Как нескучно и бюджетно отметить День Святого Валентина (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках