российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Было – «Диканька», стало – «Лукоморье» – заведения в России отказываются от украинских названий (ФОТО)

В России становится меньше объектов, носящих названия на украинскую тематику. По всей видимости, госпереворот и последующие военные действия в соседнем государстве заставляют россиян отказываться от них во избежание возможных эксцессов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на прошлой неделе российские СМИ облетела примечательная новость о смене названия известного в Нефтеюганске магазина «Украина». Видимо, чтобы обезопасить себя и собственный бизнес, владельцы учреждения путем нехитрых перестановок букв на фасаде здания сменили вывеску. На появившихся в сети фотографиях запечатлен момент переименования торговой точки. Под названием «Торговый центр «Украина», появилось другое – «Торговый центр «Карина». Фото получило десятки откликов от пользователей – как позитивных, так и осуждающих владельцев магазина.

Между тем, похожий случай произошел в Екатеринбурге. В городе неожиданно для всех сменило названием кафе, известное жителям микрорайона Эльмаш. Речь идет о заведении, расположенном на улице Старых Большевиков. Последние несколько лет оно носило название «Диканька» (и, соответственно, предлагало русско-украинскую кухню), однако буквально недавно сменило его. Теперь кафе называется «Лукоморье». Старая же вывеска лежит рядом с входом, в чем убедился сегодня корреспондент НР.

Горожане теперь гадают – что вынудило владельцев заведения сменить название: желание соответствовать изменившейся политической ситуации на фоне осложнившихся отношений с Украиной или стремление просто сменить формат и кухню? В самом кафе официально говорят о втором варианте, отмечая, что в конце прошлого года заведение выставлялось на продажу. Тем не менее, необходимость смены самого названия, примелькавшегося горожанам, многим кажется неоправданным.

Вместе с тем, в Екатеринбурге продолжают работать многие другие заведения с русско-украинской кухней и соответствующими названиями. Чего стоит, к примеру, ресторан «Вечера на хуторе». Однако пока представители данных точек не собираются менять вывески.

Следует добавить, что в последнее время в России ощутимо вырос уровень так называемой украинофобиии – это чувствуется на бытовом уровне. Однако в недавнем докладе Московского бюро по правам человека, напротив, говорится о том, что в России не зафиксировано всплесков ненависти к братской стране. По данным организации, на протяжении всего 2014 года в России не проходили акции, сопоставимые по масштабам и количеству участников с событиями в Кондопоге в 2006 году, на Манежной площади столицы в 2010 году, в московском районе Бирюлево в 2013 году.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 12.02.15

Из-за эпидемии гриппа в Екатеринбурге на 2 недели закрыли все школы. / Екатеринбуржца обвинили в убийстве 20-летнего парня, тело которого нашли у Центрального стадиона полтора года назад (ФОТО). / Сроки официального открытия обновленного СК «Уралмаш» перенесены на август (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках