российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вода по карточкам – в уральском селе так отгоняют от колонки «чужаков» и любителей халявы (ФОТО, ВИДЕО)

На Среднем Урале начинает вновь приживаться карточная система, устанавливающая нормы потребления товаров и услуг. Одними из первых инструмент социальной поддержки ввели власти Первоуральска, где с недавнего времени по карточкам население получает холодную воду из подземного источника.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к вынужденной мере пришлось прибегнуть из-за жалоб населения. В поселке Пильная под городом Первоуральском единственной колонкой приноровились пользоваться «чужаки». Неизвестные приезжали на автомобилях и набирали воду в большие канистры. Среди них, по рассказам местных жителей, были представители фирм, занимающихся разливом и доставкой питьевой воды. В результате возле колонки образовывались огромные очереди, и сельчане не могли к ней пробиться. Более того, из-за большого спроса скважина временами вовсе осушалась.

Во избежание возникновения серьезных конфликтов возле водоразбора, в местном «Водоканале» с 1 февраля этого года ввели карточки на воду, которые позволили отогнать нежелательных потребителей воды. Теперь жители, после заключения договора с муниципальным предприятием, получают специальную электронную карточку – ключ, на которую кладутся денежные средства. С помощью нее они получают на колонке воду, исходя из личных потребностей, сообщил сегодня информагентству заместитель директора по экономике и финансам ПП МУП «Водоканал» Ярослав Комков.

По последним данным, ключ автоматизированного доступа к колонке получили 16 сельчан, а всего уже реализовано 190 карточек (за счет жителей Первоуральска). Остальные пока либо раздумывают над приобретением карточки, либо имеют собственные скважины на участках. При этом селяне продолжают оплачивать квитанции за коммуналку (для них кубометр воды из колонки стоит 13 рублей 81 копейку), а не местные граждане покупают на добровольной основе карточки по фиксированной цене – за 340 рублей (объем рассчитан на 300 литров воды).

Для Среднего Урала введение системы доступа к воде – прецедент, которым уже заинтересовалась прокуратура. Надзорное ведомство намерено проверить законность экспериментального введения карточек. Справедливости ради стоит отметить, что карточная система – хорошо забытое старое, но она широко применялась не только в странах социалистического лагеря для борьбы с товарным дефицитом (среди которых был СССР), но также в странах с рыночной экономикой – для поддержки социально незащищенных слоев населения. К слову, талонная система до сих пор действует в некоторых странах Европы и в США, и это привычный для них инструмент социальной поддержки.

Первоуральск, Свердловская область, Игнат Бакин, Александр Саливанчук

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 16.02.15

Житель Екатеринбурга слепил из снега скелет динозавра (ФОТО). / Полиция ищет убийцу с перерезанным горлом и железной пластиной в черепе. / Екатеринбургские спасатели помогли снять с дерева ребенка (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках