российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Погорельцам с Азина пообещали восстановить дом за два месяца – жильцы в это не верят (ВИДЕО)

Жильцам сгоревшего общежития на улице Азина пообещали восстановить дом за два месяца. После этого они смогут вернуться в свои квартиры. Впрочем, погорельцы эту перспективу восприняли с большим сомнением – и без того ветхое здание разрушено огнем основательно.

Напомним, вчера ночью на улице Азина, 18 загорелось общежитие – огонь унес жизни двух людей, без крова остались около 50 человек. Правоохранители возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум лицам»), о точных причинах возгорания пока ничего не известно.

Сегодня многие из пострадавших вернулись в свой дом собирать вещи. По словам жильцов, им пообещали восстановить здание и заселить их обратно – из-за пожара переселять общежитие в новый дом никто не планирует. Квартиранты при этом отмечают, что дом и до пожара был весьма ветхим, а сейчас в некоторых местах отсутствует пол, двери выдернуты с косяками.

Сразу же после пожара пострадавших временно разместили в здании школы № 30, дальнейшая перспектива – маневренный фонд. Как передает корреспондент «Нового Региона», пострадавшие семьи сейчас занимаются спасением своих вещей. «Нас, кажется, куда-то на Гурзуфскую переселили, я там еще не был. Вот, вещи забираем», – рассказал мужчина, проживавший в этом доме. Еще несколько человек нашли временное пристанище у родственников. «Они частично по домам разъехались, по друзьям, семьям», – сообщила начальник отдела инспекционного контроля администрации Железнодорожного района Татьяна Полякова.

Добавим, что для погорельцев организован сбор гуманитарной помощи – он ведется в Центре соцобслуживания на улице Коуровская, 9. «Сегодня звонят, спрашивают, что приносить. Я слышала, сегодня комиссия была, осматривали дом. А где они (погорельцы, – прим. НР) сейчас – не знаю, нам не говорят. Вещи будем раздавать у нас в центре, разместим у них на подъезде объявление», – рассказала сотрудник центра, занимающаяся сбором вещей. Он добавила, что горожане несут верхнюю одежду, детские вещи, постельное белье, помимо этого, «гуманитарка» будет выделяться из тех вещей, что приносили в центр ранее.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 17.02.15

Многодетным семьям Екатеринбурга предложили переехать на болото (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ). / Забастовка в Березовском на предприятии КТП-Урал закончилась. Семерым вручили извещение о сокращении, остальных отправили в прогул по простою (ВИДЕО). / Житель Невьянска пойдет под суд за попытку выдавить глаза полицейскому. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках