российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура выявила в торговых сетях наценки на товары до 50% Список магазинов

Прокуратура Свердловской области проверила торговые сети и отдельные магазины в Екатеринбурге и области на предмет обоснованности ценообразования. Оказалось, что в период с августа 2014 года по январь 2015 года цена на отдельные социально значимые продукты поднялась за счет увеличения торговой надбавки более чем на 50%. В ходе проверок прокурорами области уже выявлено свыше 270 нарушений закона, в целях устранения которых внесено более 80 представлений, в суды направлено около 20 исков, возбуждено свыше 150 дел об административных правонарушениях.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, проверкой были охвачены все магазины крупнейших компаний розничной сетевой торговли, оптовые организации, а также организации, осуществляющие оптовую и розничную торговлю медикаментами. Установлено, что вопреки закону ряд хозяйствующих субъектов завышают регулируемые государством цены, в том числе на продукты детского питания.

«В действиях крупных компаний сетевой торговли установлено увеличение розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в отсутствие каких-либо объективных причин. Так, в Екатеринбурге в гипермаркете «Звездный дар» розничная цена на свинину увеличена почти на 7%, тогда как увеличение отпускной цены поставщиком продукта составило лишь 1%. Подобные факты выявлены в магазинах «Монетка» («Райт»), компании оптовой и розничной сетевой торговли ООО «Элемент-Трейд». В период с августа 2014 года по январь 2015 года цена на отдельные социально значимые продовольственные товары первой необходимости поднялась за счет увеличения торговой надбавки более чем на 50%», – сообщили в пресс-службе.

Руководству ООО «Элемент-Трейд» прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушения законодательства. По результатам проверок директорам магазинов сетей «Ашан», «Кировский», «Мегамарт», «Елисей», «Звёздный дар», «О Кей» также объявлены предостережения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства.

В ходе проверок вскрыты также факты превышения предельных розничных цен на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Так, в некоторых аптечных пунктах на территории Качканара, Красноуральска, Кушвы размер неправомерной наценки составил от 0,5% до 20,2%. По фактам выявленных нарушений в отношении ответственных сотрудников возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением).

Всего в ходе настоящих проверок прокурорами области уже выявлено свыше 270 нарушений закона, в целях устранения которых внесено более 80 представлений, в суды направлено около 20 исков, возбуждено свыше 150 дел об административных правонарушениях. Объявлено 165 предостережений. Работа в данном направлении продолжается.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.02.15

Смертельное ДТП на ЕКАДе – водитель легковушки вылетел на встречку и столкнулся с МАЗом (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / 18 февраля в Свердловской области ожидаются следующие события. / В итальянском телеэфире обсудили войну на Украине с христианских позиций. Оппонентом украинского теолога выступил журналист Newdaynews (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках