российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские священнослужители продолжают агитировать верующих на купание в проруби при 33 градусах мороза

19 января Русская православная церковь отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления. В этот день верующие отмечают событие двухтысячелетней давности, когда тридцатилетний Иисус пришел к берегу Иордана принять крещение от пророка Иоанна. С утра 18 января читается специальная служба, а вечером до поздней ночи в храмах будут совершаться всенощные бдения. Согласно традиции, в сочельник совершается первое великое освящение воды – Агиасма. Воду освящают в храмах, в колодцах, реках и озерах.
Как сообщили «Новому Региону» в екатеринбургской епархии, ежегодно в храмах области во время крещенских праздников в среднем освящается до нескольких сотен тонн воды, каждый отдельный храм освящает десятки тысяч литров. В связи с этим наиболее крупные храмы епархии, запасаясь водой, прибегают в эти дни к помощи пожарных машин, в которых привозится чистая вода. Несмотря на огромное количество освященной жидкости, к вечеру 19 января она, как правило, уже заканчивается. Между тем, в этом году, не исключено, что вода будет не столь востребована, как в прошлые более теплые зимы, и в храмах останутся многочисленные литры освященной жидкости. По мнению экспертов «Нового Региона», нынешние крещенские морозы заставят многих уральцев, не являющихся истовыми фанатиками православия, остаться дома, вместо того, чтобы выстаивать огромные очереди за освященной водой на морозе.

Несмотря на лютые морозы (19 января в Екатеринбурге ожидается минус 33 градуса) и многочисленные предупреждения медиков о том, что даже моржам не стоит рисковать здоровьем и лезть в такую погоду в прорубь, руководство екатеринбургской епархии продолжает агитировать верующих на крещенское купание. «Нынче на улице минус тридцать и ниже. Но холода никогда не пугали русских людей, которые стремились искупаться в крещенской проруби, чтобы запастись здоровьем душевным и телесным на весь предстоящий год, – сообщается в сегодняшнем пресс-релизе информационного агентства епархии. – Собираются искупаться в освященной проруби на городских прудах жители северного Качканара и Волчанска, поселка Байкалово, уже готовы «Иордани» на замерзших реках в городах и селах Сысертского, Тугулымского, Талицкого районов».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 18.01.06

В –31°С на Урале из-за разрыва теплотрассы без тепла остались 37 жилых домов, два детских сада и одна школа. / В Екатеринбург прибыл генеральный консул посольства США в Москве. / Башкирия прервала автобусное сообщение с Ижевском и с Екатеринбургом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках