российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге оценят эффективность института местного самоуправления

Администрация Екатеринбурга объявила об актуализации проекта «Институт местного самоуправления». Он является составной частью Стратегического плана города, который в данный момент обновляется. Главная цель документа – максимально вовлечь горожан в управление муниципалитетом.

Как передает корреспондент «Нового Регион», текст документа сегодня опубликовали в Фейсбуке* замглавы администрации Сергей Тушин и глава горизбиркома Илья Захаров. Чуть позднее проект появится на официальном сайте мэрии, чтобы подключить к обсуждению как можно больше екатеринбуржцев.

В документе обозначены 10 задач, которые следует решить в сфере МСУ. Среди них развитие ключевых общественных институтов в городе, повышение правовой грамотности горожан, вовлечение их в принятие решений на публичных слушаниях, повышение качества нормативных актов и квалификации муниципальных служащих, опрос мнений граждан при агломерации Екатеринбурга, взаимодействие с другими свердловскими муниципалитетами и продвижение бренда города в России и за рубежом.

Также отмечается, что эти проблемы становятся еще более актуальными при реализации реформы МСУ, начатой в 2014 году по всей стране. «Учитывая, что целью проводимых преобразований в муниципалитетах Российской Федерации является повышение эффективности и оптимизация работы органов местного самоуправления, обеспечение обратной связи между населением и муниципальными структурами, необходимость тех или иных изменений находится в прямой зависимости от уровня развития института местного самоуправления в каждой отдельной взятой территории. Таким образом, результаты работы в рамках стратегического проекта позволят объективно оценить необходимость изменения механизмов осуществления местного самоуправления в Екатеринбурге, определить, в какой степени собственные усилия муниципального образования обеспечивают эффективность системы местного самоуправления», – говорится в проекте.

Сергей Тушин сообщил, что готов принимать замечания по текущей версии документа от пользователей соцсетей. Позднее администрация города организует серию дискуссий по этой теме с представителями научного сообщества и общественностью. Фактически это означает, что в Екатеринбурге началась новая волна обсуждений скандальной реформы МСУ.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 18.02.15

«Газпром трансгаз Екатеринбург» представил социальный проект к 70-летию Великой Победы. / Уральские газовики выполнят социальные обязательства, несмотря на кризис. / Екатеринбургский застройщик, незаконно возводивший многоквартирники, стал подозреваемым в уголовном деле. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках