российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский арбитраж выступил против вырубки парка в районе екатеринбургского стадиона РТИ Дело отправлено на пересмотр

Арбитражный суд Уральского округа сегодня принял решение о необходимости пересмотра вердикта Арбитражного суда Свердловской области от 27 августа прошлого года относительно судьбы одного из лесопарков Екатеринбурга (в районе стадиона завода РТИ). Данное решение окружного арбитража должно помешать коммерсантам из «Компании №8» вырубить лесопарк и застроить территорию жилыми комплексами.

Напомним, что «Компания №8» не так давно приватизировала участок городской земли неподалеку от развязки на Московской-Объездной. На территории участка оказались стадион завода РТИ и лесопарк. Причем данную конфигурацию «парк – стадион» защищает не только генплан города (по плану, здесь должна располагаться зеленая зона), но и правила землепользования и застройки Екатеринбурга, согласно которым строить на данной территории можно только спортивные объекты и сопутствующую инфраструктуру.

Тем не менее, «Компания №8» представила план застройки территории участка, в рамках которого предполагается вырубить парк, перенести стадион на место вырубки, а на месте стадиона (здесь удачнее расположены инженерные и транспортные сети) построить жилой комплекс на 44 тысячи квадратных метров. Правда, для соблюдения градостроительных приличий данный масштабный жилой объект в проекте назвали гостиничным комплексом якобы являющимся той самой спортивной «сопутствующей инфраструктурой».

Однако, специалисты, изучившие проект, уверенно заявляют, что коммерсанты собираются строить вовсе не скромную спортивную гостиницу, а очередные элитные апартаменты. Горожане, проживающие неподалеку от парка, забросали органы власти жалобами на проектную безответственность бизнесменов и требованиями предотвратить вырубку парка. С соответствующими протестами выступили и уральские экологи.

Однако в августе прошлого года Арбитражный суд Свердловской области почему-то подтвердил право «Компании №8» распоряжаться участком без учета генплана города, правил землепользования и застройки, мнения местных жителей и экологов. Наиболее инициативные екатеринбуржцы уже пообещали провести серию протестных акций, чтобы защитить свой парк, но сегодня Арбитражный суд Уральского округа своим решением, очевидно, несколько снизил эмоциональный накал градостроительного конфликта.

Окружной суд, рассмотрев решение нижней инстанции (Арбитражного суда Свердловской области) вынес вердикт о необходимости пересмотра ранее принятого (август 2014) судебного постановления.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 18.02.15

На разогреве у металлистов из Бразилии Sepultura выступит московская группа Pokerface. / В Екатеринбурге тюремщика наказали за распространение экстремистской литературы – из-за найденной в мечети книги. / На дорогах Свердловской области установят еще 50 комплексов видеофиксации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках