российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура ищет причины нецелевых трат на «Титановую долину» Ситуацией заинтересовались и депутаты заксо

В следующую среду, 25 февраля, комитет свердловского заксобрания по промышленной политике планирует рассмотреть информацию ОАО «Титановая долина» о принятии мер по устранению нарушений, выявленных Счетной палатой. В свою очередь областная прокуратура разбирается, почему бюджеты шли не на стройку, а на высокие зарплаты.

В материалах комитета указывается, на заседание приглашены представители самой «Титановой долины», а также Счетной палаты, МУГИСО, а также министерства инвестиций и развития. Как известно, проверка СП вскрыла довольно шокирующие факты. В 2012-2014 гг. за счет средств областного бюджета областью были куплены акции ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» на общую сумму 1 млрд 641 000,0 тыс. рублей. При этом все это время убытки «Титановой долины» росли. По итогам 2012 года этот показатель составил 35 млн 770,0 тыс. рублей. Падала и стоимость чистых активов: в 2012 году по сравнению с уставным капиталом общества она снизилась на 46 млн 959,0 тыс. рублей. В 2013 году – еще на 79 млн 145,0 тыс. рублей. Кроме того, аудиторы пришли к выводу, что деньги бюджета Свердловской области на самом деле тратили не на стройку, а на зарплаты руководителей и менеджеров «Титановой долины» и раскрутку проекта.

Это привело к тому, что Счетная палата была вынуждена передать материалы проверки в прокуратуру Свердловской области. Как рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь ведомства Лидия Смирнова, в настоящее время прокуратурой изучаются данные, которые они получили от аудиторов. По ее словам, проверка ведется комплексная – это значит, что прокуратуре пришлось затребовать дополнительные материалы от УК «Титановая долина», МУГИСО и других сторон, которые участвуют в реализации проекта по строительству особой экономической зоны в черте Верхней Салды. В этих мероприятиях задействовано также территориальное подразделение прокуратуры, говорит г-жа Смирнова. Ожидается, что проверка завершится к началу марта этого года.

Ссылка по теме:

Бюджетные деньги «Титановой долины» проели – итог проверки Счетной палаты/Материал направлен в областную прокуратуру >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.02.15

Екатеринбуржец спрятался от приставов в холодильнике. / Тагильские предприниматели пожаловались Путину на подорожание земли. / С «Коляда-театра» хотят взыскать почти 2,7 миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках