российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Игорь Холманских высоко оценил работу Екатеринбурга по реставрации Широкореченского мемориала (ФОТО)

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб сегодня на площадке Екатеринбургского художественного фонда представил полномочному представителю Президента РФ в УрФО Игорю Холманских концепцию реставрации Широкореченского мемориала и несколько рельефов из серии «Вехи Великой войны», которые вскоре украсят обновляемый комплекс.

Полпред высоко оценил работу муниципалитета и художников, занимающихся реставрацией, и отметил, что Широкореченский мемориал – один из четырех подобных объектов в УрФО, который откроется обновленным к 70-летию Победы.

«Сегодняшний визит в Екатеринбургский художественный фонд проходит в рамках подготовки к очередному заседанию оргкомитета «Победа», которое состоится 17 марта под председательством Президента Российской Федерации, где будут рассматриваться вопросы подготовки регионов к празднованию семидесятилетия Победы. Одно из всероссийских мероприятий – открытие вновь созданных и отреставрированных мемориальных комплексов, посвященных победе советского народа в Великой Отечественной войне. В Уральском федеральном округе будет открыто четыре таких комплекса, в Свердловской области – это обновленный Широкореченский мемориал в Екатеринбурге. Комплекс будет открыт с зажжением вечного огня, который будет взят от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены в Москве. Я могу сказать, что проводится хорошая художественная работа по реставрации Широкореченского мемориала», – сказал журналистам после совещания Игорь Холманских.

Напомним, советские власти построили Широкореченский мемориал в 1975 году в честь тридцатилетия Великой Победы. В 1985 году ответственные службы реконструировали объект и увеличили обелиск. В остальном мемориал сохранил свой первоначальный вид.

Спустя 40 лет часть конструкций, как определили эксперты, нуждается в ремонте и реставрации. Работы по обновлению комплекса генеральный подрядчик по заданию администрации города Екатеринбурга начал осенью 2014 года. На обновленном мемориале появится вечный огонь, также его украсят шесть новых монументальных рельефов – «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Битва на Курской дуге», «Освобождение Европы от нацизма» и «Победители». Они будут выполнены в современной стилистике, но по классическим технологиям. Согласно графику, реставрация комплекса завершится к маю 2015 года, в преддверии празднования семидесятилетия со дня Великой Победы.

Между тем, как уже сообщал НР, губернатор Евгений Куйвашев отказался помочь городу с софинансированием работ на мемориале. Сегодня это стало причиной конфузной ситуации. По данным НР, губернатор не пожелал сам присутствовать на совещании, а прислал руководителя своей администрации Сергей Пересторонина. Тот, однако, старался не попадаться полпреду на глаза. Когда же ему был задан вопрос «Вы финансировали работы?», – представитель Куйвашева не ответил.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 19.02.15

На Урале наказать догхантеров за массовые убийства собак 20 января не удалось – не стали даже возбуждать дело. / Урал: новый министр Бидонько чуть не стал фигурантом уголовного дела. Незадолго до назначения в минстрой он лишил государство миллионов рублей. / В Екатеринбурге вырос спрос на BDSM-продукцию. Рост спровоцировал фильм «50 оттенков серого». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках