российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Квартира за 300 миллионов, «Ламборджини» в гараже и зарплата в 83 тысячи: портрет российского богача глазами правительства

Идея федерального правительства по лишению пенсии хорошо зарабатывающих пенсионеров буквально взорвала российскую повестку. Часть жителей страны саркастически заявляют, что надо делиться нажитым и даже заявляют, что большие доходы могут быть только у тех, кто «наворовал». Другие подсчитали, что пенсия не светит тем, кто зарабатывает больше 83 тысяч в месяц, а это совсем не олигархи. «Новый Регион» решил припомнить все законы, направленные на «раскулачивание» зарабатывающих и подсчитать, что по меркам властей представляет собой среднестатистический богач.

Хорошо зарабатываешь – пенсию не получишь

Вчера на совещании у Дмитрия Медведева было решено оставить хорошо зарабатывающих россиян без пенсий. Ранее Минфин заявлял о более жестком варианте: отказать в пенсии тем работающим пенсионерам, чей доход выше двух прожиточных минимумов – для уральцев это в сумме около 25 тысяч рублей. Вчера министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин подчеркнул, что новшество не коснется большинства россиян, а только «высокооплачиваемых категорий граждан». В эту категорию попадут работающие пенсионеры с доходом в миллион рублей в год – то есть, 83 тысячи рублей в месяц. Отметим, для некоторых регионов, к примеру, Москва, ЯНАО, Ненецкий АО такой доход запредельно высоким не является. Помимо этого, в России довольно много категорий пенсионеров – сотрудник правоохранительных органов может иметь право на пенсию по выслуге лет в относительно молодом возрасте, но уже солидном звании с соответствующей зарплатой.

Налог на роскошь: с квартир от 300 миллионов придется платить в 4 раза больше

О налоге на роскошь в российском правительстве говорили не раз, конкретные цифры, впрочем, тоже постоянно менялись. В марте прошлого года предлагался налог на имущество стоимостью более 30 миллионов рублей (имеется в виду рыночная стоимость): «Жилые дома, квартиры […] стоимостью от 30 млн до 50 млн рублей предлагалось облагать по ставке 0,3 процента от стоимости, от 50 млн до 100 млн рублей – 0,6 процента, от 100 млн до 150 млн рублей – 1 процент, свыше 150 млн рублей – 5 процентов». Законопроект был отклонен, в числе аргументов – пенсионеры в центре Москвы могут иметь дорогую квартиру, но не иметь на налог денег, кроме того, недвижимость может достаться, например, в подарок студенту.

Но налог на роскошь все-таки появился, правда, планку существенно повысили. С переходом на взимание налога по кадастровой стоимости повышенный налог будут платить владельцы квартир и особняков дороже 300 миллионов рублей. Если для средних по стоимости квартир ставка установлена в 0,5 %, то «богачи» будут отдавать 2 %.

Дорогие колеса: машины от 3 миллионов – по повышенной ставке

Все в том же марте 2014 года предлагалось повысить налог и на дорогие машины – транспортное средство дороже 60 млн предлагалось облагать ставкой в 7 %. Впрочем, в законодательной базе предложение не закрепилось. Тем не менее, с января прошлого года владельцы Бентли, Ламборджини, Ягуаров и Ролс-ройсов все-таки платят в казну больше, чем обладатели более скромных авто.

Машина стоимостью от 3 до 5 млн рублей возрастом менее года налоговым законодательством «оценивается» в 1,5 %, машины за 5-10 миллионов – 2%, если еще дороже, то придется отдавать 3 % в казну.

НДФЛ: богатым платить до 28 %, бедных освободить вовсе

О прогрессивной шкале налогообложения физлиц в России молчали более десяти лет. В 2001 году все граждане начали платить 13 % со своего дохода, до этого шкала не была плоской и такая система помогла повысить собираемость налогов и сократить число «уклонистов». В ноябре 2013 года Владимир Путин заявил, что такой подход может быть пересмотрен и ставка вновь будет прогрессивной. Вчера Госдума на пленарном заседании рассматривала варианты такой ставки. С инициативой выступили эсеры: доход до 5 млн в год сохраняет отчисления в 13%, зарабатывающие до 50 млн должны платить 18 %, при сумме дохода до 500 млн придется отдавать в казну 23 %, а с тех, чей доход еще выше, удержат 28 %. Законопроект был отклонен.

Но подобный проект закона уже готовят коммунисты. Они решили особо не мелочиться и собирать с зарабатывающих более 400 тысяч 35 % в казну государства, а тех, кто работает за 20 тысяч рублей в месяц, от налога освободить вовсе.

Вклады: с годового дохода в миллион удерживать пятую часть

О банковских операциях власти тоже не забыли. 2,5 года назад министр финансов Антон Силуанов заявлял о необходимости облагать налогом доходы со вкладов. «Если человек получает с вклада или с процентов по акциям, облигациям сумму до одного миллиона рублей в год, он не должен налогооблагаться. Если больше одного миллиона рублей, то это уже крупные инвесторы, которые вполне могли бы и заплатить налоги», – строил планы министр. Налогом должны были облагаться вклады от 10 млн рублей, по тем временам ставка считалась в 10 % годовых, то есть с дохода с миллион рублей пришлось бы отдать одну пятую. Впрочем, идея развития пока не получила.

Сводный портрет

Если обобщить все притязания чиновников и депутатов, то до недавнего времени усредненный богач в России должен был проживать в действительно недешевой квартире (от 300 млн) и иметь дорогую машину (можно и за три миллиона, но оптимально – за 15). Лучше бы ему хранить в банке минимум миллион рублей, но пока это не обязательно. Доходы у него должны быть многомиллионые – по версии эсеров – от 50 млн в год, коммунисты согласны на 5 млн. Со вчерашнего дня «богач» – это получающий более 83 тысяч рублей в месяц, на которые (это даже без калькулятора видно) никакие «Ролс-ройсы» и особняки на Рублевке не купить.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 19.02.15

В Екатеринбурге задержана группа подростков, подозреваемых в убийстве. / До показателей «нулевых» как до Китая: объемы строительства дорог на Среднем Урале продолжают удручать. / «Не сиди, убивай его!» – видео массовой драки уральских «ультрас» набирает популярность в интернете (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках