российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кризис довел: уральцы запасаются семенами, мечтают о колхозах и общей корове на балконе

Для многих россиян садовый участок всегда был не только увлечением, но и хорошим подспорьем в тяжелые времена. В кризисный 2015 год даже городские жители готовы стать дачниками. Как выяснил «Новый Регион», екатеринбуржцы этой зимой активно закупаются семенами овощей и бурно обсуждают тонкости аграрного дела на интернет-форумах.

В феврале садоводы-любители обычно сажают только перец и отдельные сорта томатов. Основная «посевная» в домашних условиях происходит в марте-апреле. Поэтому сейчас уральцы спешат купить семена в магазинах. «Покупателей в этом году действительно стало больше. Люди берут и семена, и удобрения. Связано ли это с кризисом? Сложно сказать. Перед сезоном посадки спрос всегда повышается», – рассказали «Новому Региону» в магазине «Урожай».

«Люди чаще всего покупают семена овощей. Любителей цветов не так уж много, – отмечают продавцы в магазине «Вереск». – Возможно, кризис и рост цен на продукты добавили нам покупателей. Хотя большинство из них и так были заядлыми садоводами. Покупая семена, люди больше руководствуются принципом «для души и для еды».

К слову, садовая продукция этой зимой тоже испытала на себе скачок цен. Опрошенные «НР» уральцы отмечают, что семена подорожали в среднем на 30%, а отдельные сорта и вовсе на 100%. «Поставщики повышают цены, и мы вслед за ними, потому что некуда деваться», – говорят продавцы. Подорожал и небольшой садовый инвентарь: грабли, лопаты, лейки. Единственное, что пока продается по старым ценам – это посадочный материал.

По словам садоводов, если сегодня покупать только семена, то затраты будут около 300 рублей. Если покупать еще сопутствующие товары – землю, специальные добавки для растений и средства от вредителей, то ценник составит уже около 1000 рублей. «В продуктовом магазине и то больше за один раз оставишь», – резюмируют уральцы.

Нельзя не отметить, что садово-огородная тема набирает популярность на различных форумах. «Для моей семьи дача помогает здорово. По крайней мере, мы имеем все овощи и фрукты свои, без всяких там гербицидов, пестицидов и нитратов. Когда надо, все под рукой и овощи, и соленья, и яблоки... Есть мнение, что на дачах гробят свое здоровье и денег на проезд много тратить надо. Просто надо все делать вовремя и тогда здоровья, наоборот, прибавится, и удовольствие будешь получать от дачи», – пишет пользователь Lomov.

«Я больше трачу денег на эту дачу, поэтому считаю, что это не подспорье, а наоборот, но отказаться от удовольствия покопаться в земле не могу», – подтверждает antoniya.

Между тем, жители Екатеринбурга выдвинули оригинальную идею, как пережить кризис. На крупном городском форуме один из постоянных пользователей предложил другим форумчанам объединиться в сельхозкооператив. «Землю мне дадут, надо, по сути, только на оборудование, да и то можно не с новья. Если по простому – на 200 га выращивается картошкаморковьсвекла, затем собирается и пилится по пайщикам. Избыток – продали и деньги вернули, без избытка – по родне раздали, все рады, счастливы, в магазинах морковь по 70 руб. никто не покупает», – сообщил на днях Das Flugzeug namens ich. И далее раскрывает подробности своего плана: «По земле я уже договорился, дадут, где возьмем – либо за Каменском, либо в Ирбитском районе (лучше за Каменском). Для пущего профессионализма сдал на тракторные права и поступил в сельхозакадемию, так что бесплатными крутыми консультантами мы изначально обеспечены. Под «сельский туризм» можно будет базу отдыха построить (ну это если захочется) с зоопарком и понями (хоть розовыми) – нафиг дачи, замок за... сделаем, в общем». Большинство форумчан восприняли идею с юмором, и принялись распределять между собой руководящие должности. Но есть и те, кто воспринял идею всерьез: на автора посыпались уточняющие вопросы и советы по ведению хозяйства. Впрочем, немногие верят в реализацию затеи. «Когда я предлагал завести у себя на балконе общую корову, никто так и не скинулся. Хотя желающих было море. Так и с колхозом будет», – обиженно добавил Bishop.

Кстати, интерес свердловчан к приобретению приусадебных участков действительно растет в последнее время. В первую очередь, на землю могут рассчитывать бюджетники. В Свердловской области, например, еще в преддверии зимы раздали 500 участков в 50 километрах от Екатеринбурга по программе поддержки работников бюджетной сферы. Проектом предусмотрено размещение 3023 участков площадью от 7 до 10 соток.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.02.15

Квартира за 300 миллионов, «Ламборджини» в гараже и зарплата в 83 тысячи: портрет российского богача глазами правительства. / В Екатеринбурге задержана группа подростков, подозреваемых в убийстве. / До показателей «нулевых» как до Китая: объемы строительства дорог на Среднем Урале продолжают удручать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках