российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновницу из Серова лишили квартиры: жилплощадь получена путем махинаций

Хитрую сделку с недвижимостью провернула чиновница из Серова. Ради получения квартиры по соцнайму она по частям распродала свое жилье знакомым, а новую квартиру приватизировала. Махинации вскрылись, с семьи чиновницы взыскивают почти миллион рублей.

Приобрести квартиру за госсчет решила руководящая сотрудница серовской УК. В декабре 2011 года она обратилась к главе местной администрации с заявлением о заключении с ней договора социального найма жилого помещения. Так как ни у нее, ни у ее семьи не было никаких прав на такое жилье, женщина пошла на ряд махинаций.

И июле 2007 года женщина подарила треть своей квартиры площадью 42, 5 кв. м дочери. Супруг чиновницы в марте 2012 года продал своей знакомой 1939 года рождения жилой дом общей площадью 64, 6 кв. м. В апреле был составлен договор соцнайма на новое жилье, в июне того же года дочь чиновницы зарегистрировалась в квартире и весьма быстро ее приватизировала, уже в июле квартира отошла в ее собственность.

Далее начался возврат распроданной недвижимости: пожилая женщина продала дом обратно этой семье в марте 2013 года, в июне 2014 года дочь чиновницы «подарочную» долю квартиры обратно передарила матери. А в феврале все той же престарелой женщине продали полученную по соцнайму квартиру.

Но в дело вмешалась прокуратура, правда, до уголовного дела не дошло. «По результатам проверки прокуратура в Серовский городской суд направила исковое заявление о признании недействительными постановления администрации г. Серова в части заключения договора социального найма, договора о передаче квартиры в собственность, применив последствия недействительности сделок», – сообщили в пресс-службе надзорного органа. Помимо этого, с дочери чиновницы должны взыскать 950 тысяч в бюджет города. Первоначально суд встал на сторону махинаторов, но судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение отменила и удовлетворила апелляцию прокурора.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 20.02.15

Антиамериканские спички, трусы с начесом и Путин в подарок: что получат уральские мужчины на 23 февраля (ФОТО). / Ночью на парковке сгорели два автобуса: один из водителей подозревает поджог (ФОТО). / Житель Каменска-Уральского пожаловался в полицию на любовника-шантажиста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках