российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область будет зависеть от импортного семенного картофеля до 2020 года

В Свердловской области уже создано предприятие по производству собственного семенного картофеля, но его продукцией можно будет воспользоваться только через 5 лет. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции один из учредителей ЗАО «Уральский картофель», председатель областного Союза овощеводов Виталий Дунин.

По словам эксперта, в свердловских хозяйствах традиционно пользуются семенным картофелем из Германии, Голландии и Финляндии. До недавнего времени вопрос импортозамещения в этой сфере не стоял, хотя, по словам Дунина, качество европейского материала в последнее время ухудшилось. «Мы думали, что все будет хорошо, не ожидали таких международных событий», – признался он.

Сейчас в области создано предприятие, среди учредителей которого – хозяйство «Белореченское» и УралНИИСхоз. Под «Уральский картофель» отведен земельный участок, поданы заявки на подведение инженерной инфраструктуры. Областные и федеральные власти обещали частично возместить предприятию затраты на строительство необходимых производственных помещений. Но, признал Дунин, до получения результата пройдет не менее 5 лет.

Пока же свердловские аграрии продолжают закупать семенной картофель в Европе. Необходимый объем на эту посевную уже закуплен, хотя, конечно, заплатить за него пришлось пропорционально росту курса евро. Дунин добавил, что в связи с новым правилами Россельхознадзор будет проверять качество поставленных из Европы семян. «Мы должны были их получить в январе – получим в марте», – рассказал он.

Что же касается не семенного, а продуктового картофеля, то собственного урожая свердловчанам хватит только до апреля. Об этом заявил министр АПК Михаил Копытов. «С апреля по июль мы всегда уходим с рынка картофеля. В это время заходят поставщики из южных регионов», – добавил министр.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.02.15

К Аркадию Белявскому прилетела «Синяя птица» (ФОТО). / Официально: мигрантов со Среднего Урала отправят на родину ради федеральных денег. / Свердловские молокозаводы возьмут основные риски по финансированию посевной на себя. Банки готовы ссудить им около 700 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках