российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге представлен новый градсовет с расширенными полномочиями

Новый архитектурно-градостроительный совет Екатеринбурга сегодня приступил к своей работе. В его нынешний состав входит 25 человек, 19 из которых профессиональные архитекторы, остальные – муниципальные чиновники. В ближайшие несколько лет именно эти люди будут определять архитектурный стиль города и выносить вердикт крупным проектам. Иными словами, любое большое строительство в Екатеринбурге станет возможным только с одобрения градсовета.

Как передает корреспондент «Нового Региона», главное отличие нового градсовета от предыдущего в том, что он создан при главе администрации Екатеринбурга, а значит, будет располагать более широкими полномочиями, чем прежде. Александр Якоб назначил председателем совета Михаила Вяткина, который более 20 лет проработал в горадминистрации главным архитектором, и, собственно, был одним из инициаторов создания градсовета. Кроме того, в выборе членов градсовета активное участие принимали Союз архитекторов России и Гильдия застройщиков Урала. Вице-мэр Сергей Мямин и новый начальник департамента по строительству Алексей Белышев подчеркнули, что обсуждение будущей застройки города будет проходить с учетом мнения профессионалов и общественности.

«Градостроительный совет должен вырабатывать решения по дальнейшему развитию Екатеринбурга. Город уже получал высокие оценки за архитектуру. Но мне кажется, пришло время сделать следующий шаг: строить так, чтобы это было не только красиво, но и удобно, и, наверное, не очень дорого», – отметил Александр Якоб, поприветствовав участников первого заседания совета.

Сегодня собравшиеся пока только наметили направления будущей работы. Во-первых, совещательный орган будет рассматривать всю градостроительную документацию и обсуждать представленные проекты застройщиков. Было решено пригласить для этой работы экспертов, которые могли бы рецензировать проекты – речь идет не столько об эстетической стороне, сколько о соблюдении технических нормативов при строительстве в городе нового объекта, подчеркнул Михаил Вяткин. Также в зону внимания градсовета попадают все значимые проекты и большое строительство. И, наконец, архитекторы и чиновники будут рассматривать объекты, которые находятся в охранной зоне культурного наследия.

На сегодняшнем заседании был избран заместитель председателя градсовета. Все единогласно утвердили на это место нового главного архитектора Екатеринбурга Тимура Абдуллаева, кстати, самого молодого участника совета. Также был определен регламент работы органа. Члены совета будут получать материалы проектов за несколько дней до совместного обсуждения, а весь цикл согласования проекта должен уложиться в 20 дней. При таком темпе работы участники градсовета договорились собираться раз в две недели.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 20.02.15

Поэтесса, воспевшая «гопника с Вторчермета», посвятила новые стихи Гаффнеру и Смирнову (ВИДЕО). / Екатеринбуржцы смогут сами выбрать цвет «бэт-трамвая» (ФОТО). / Ярутина исключили из совета при губернаторе: «Куйвашев ополчился на ОНФ». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках